Анализ

Доллар выбирает акции

Если в первый раз что-то из ряда вон выходящее ставит тебя в тупик, то когда это повторяется второй или третий раз, у тебя есть четкий план, что делать. Первые публичные вмешательства американской администрации в жизнь финансовых рынков привели инвесторов в замешательство. К осени многие из них начали выкупать провалы. Действительно, несдержанность Дональда Трампа в отношении ФРС по факту оказалась не более чем холостым выстрелом. Центробанк не собирается отказываться от своих планов ни под политическим давлением, ни под влиянием падения кривой доходности в направлении красной зоны, ни из-за коррекции на американском рынке акций. О каких сменах тренда в этом случае может идти речь?

Главной причиной ослабления доллара по итогам недели к 12 октября стали не только вербальные интервенции президента США, но и худшее с февраля двухдневное падение S&P 500. Опережающая динамика американского рынка акций верой и правдой служила гринбеку на протяжении нескольких последних месяцев, и многие задают себе вопрос, нужно ли рассчитывать на развитие отката, если Штаты по-прежнему выглядят лучше остальных, рост доходности казначейских облигаций приостановился, а эксперты выдают оптимистичные прогнозы относительно корпоративных прибылей за третий квартал?

Динамика рынка акций

 

Источник: ZeroHedge. 

Пусть американские акции являются более дорогими, чем облигации, однако вряд ли можно говорить о смене тенденции, когда экономика США здорова, отчетность эмитентов дышит позитивом, а инфляция стабильна. В настоящее время доходность 10-летних облигаций находится на уровне 3,15%, что ниже средних значений показателя в те времена, когда ВВП расширялся на 3%, а инфляция находилась на уровне 2%. Cornerstone Macro, ссылаясь на опыт 1994, 2006 и февраля 2018, заявляет, что не стоит пугаться падения S&P 500, когда ставки долгового рынка растут. Коррекция, вероятнее всего, носит временный характер. Другое дело, одновременное пике фондовых индексов и доходности трежерис. Такой расклад может стать предвестником рецессии.

Динамика ВВП США и доходности казначейских облигаций

 

Источник: Wall Street Journal.

Дальнейшее развитие ситуации на рынке акций США и, соответственно, судьба доллара будут зависеть от корпоративных отчетов. При этом в отличие от предыдущей недели в процессе курсообразования EUR/USD будет принимать участие не только гринбек, но и евро. Италия собирается продвигать свой проект бюджета с дефицитом в 2,4% от ВВП через Брюссель, и обострение конфликта способно оказать давление на единую европейскую валюту. Хоть представители ЕЦБ утверждают, что не стоит сгущать краски, тем не менее, центробанк не может предоставлять ликвидность для финансирования правительств и неплатежеспособным заемщикам. Напоминание об этом со стороны Сабины Лаутеншлегер еще раз убеждает, что у Европы имеются в арсенале меры воздействия против непокорных. 

Для развития коррекции к текущему среднесрочному нисходящему тренду по EUR/USD «быкам» необходимо вернуть котировки пары выше 1,161. Напротив, прорыв поддержек на 1,15 и 1,145 усилит риски продолжения пике. 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены