Анализ

Доллар: сохраняя превосходство

Вчера доллар позитивно отреагировал на публикацию второй оценки ВВП США за 1-й квартал, которая оказалась лучше первой и ожиданий. Данные с рынка труда США дополнительно поддержали доллар, который укрепился сразу же после публикации. Тем не менее, основной причиной его роста сейчас является сброс инвесторами гособлигаций США. И пока решение по лимиту госдолга не будет принято, мы увидим, скорее всего, дальнейший рост доллара, хотя до жесткого дедлайна 1 июня остается совсем немного времени.

Демократы и представители Республиканской партии пока не достигли договорённости, разногласия не устранены, хотя, «спорных вопросов остаётся все меньше».

Скорее всего, планка госдолга будет повышена в очередной раз, как это бывало раньше. Не исключено также, что «волевым» решением президента Байдена (теоретически, он имеет такое право. Что затем будет с доверием к нему избирателей, это отдельный вопрос).

Проблема разрешится, и инвесторы переключат внимание на монетарную политику ФРС.

По некоторым данным из СМИ, ФРС уже готова напечатать еще примерно 800 млрд долларов. Кроме всего прочего это означает, что рост инфляции в США выйдет на новый уровень.

Вероятно, доллар ждет очередная волна снижения, если ФРС не продолжит цикл жесткой монетарной политики, возможно, поднимая ставку значительно выше 6,00% (против 5,25% в настоящий момент).

А пока что доллар сохраняет подавляющее превосходство на рынке, в то время как инвесторы не торопятся с покупками американского долга на фоне нерешенного вопроса по его лимиту.

Не исключено также, что накануне длинных выходных инвестора продолжат фиксацию в длинных позициях по доллару, что вызовет его дальнейшее снижение сегодня (в понедельник ожидается вялая динамика и низкие объемы торгов: в Великобритании Весенний выходной день (Spring Bank Holiday), День Памяти в США, продолжение празднования в католических странах Дня Святого Духа (он будет в воскресенье 28 мая) на фоне отсутствия в экономическом календаре важных публикаций).

Несмотря на наблюдающуюся в первой половине сегодняшнего торгового дня коррекцию, доллар заканчивает последнюю полную торговую неделю мая с тотальным превосходством.

Так, на текущий момент его индекс DXY снизился примерно на 23 пункта с достигнутого вчера максимума с середины марта и отметки 104.24.

И мы вновь видим почти 100% прямую корреляцию динамики доллара с динамикой доходности американских гособлигаций, в частности, с доходностью 10-летних облигаций. Она, в свою очередь, выросла с 11 мая на 12,5%, до 3,78% на текущий момент.

С технической же точки зрения, индекс DXY (CFD #USDX в терминале МТ4) пытается закрепиться в зоне среднесрочного бычьего рынка, выше ключевых уровней поддержки 103.55, 103.70. Пробой вчерашнего максимума 104.28 станет сигналом для наращивания длинных позиций и будет означать возврат в зону долгосрочного бычьего рынка.

В альтернативном сценарии пробой уровней поддержки 103.70, 103.55, а затем 103.32, 102.59 станет сигналом для возобновления коротких позиций.

Уровни поддержки: 103.70, 103.55, 103.32, 103.00, 102.74, 102.59, 102.00, 101.50, 101.00, 100.80, 100.50, 100.00, 99.25, 99.00

Уровни сопротивления: 104.00, 105.00, 105.85, 106.00, 107.00, 107.80

*) см. также “Технический анализ и торговые сценарии” -> Telegram

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены