Анализ

Что стоит за ростом золота?

Пара XAU/USD сохраняет “бычью” динамику в ходе торговой сессии вторника. За последние два дня стоимость золота выросла на 4%, восстановившись с $1659 до $1710, где и продолжает котироваться на торгах в Азии. В совокупности с результатами прошлой недели, золото претендует на статус самого динамично растущего актива последних недель, что привлекает еще больше внимания к данному инструменту.

Поддержку золоту продолжают оказывать коррекционные настроения по доллару, а также снижение доходности казначейских облигаций США. Доходность эталонных 10-летних казначейских трежерис только за вчерашнюю сессию снизилась на 5,5% и составила 3,6%. Еще неделю назад данный показатель был выше 4%. Напомним, снижение доходности облигаций является традиционным фактором поддержки для золотого актива, который в обратной ситуации лишен каких-либо конкурентных преимуществ поскольку не приносит ни процентного, ни купонного дохода. Аналогичный эффект на золото оказывает слабость доллара. Дешевый доллар делает сырьевые активы, чья стоимость номинирована в американской валюте, более дешевыми для держателей других валют.

Давление на доллар вчера оказала слабая макроэкономическая статистика. Согласно отчету ISM, индекс PMI в производственном секторе США снизился до 50,9 в сентябре с 52,8 в августе, в то время как эксперты прогнозировали рост до 52,2. Кроме того, инфляционный компонент индекса PMI снизился до 51,7 с 52,2, что указывает на смягчение инфляционного давления на экономику. Стоит отметить, что снижение инфляции и замедление активности в производственном секторе заставили инвесторов пересмотреть ожидания относительно изменений в денежно-кредитной политике США. По данным  CME Group FedWatch Tool,  вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов в ноябре теперь составляет 50%. Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе действия ФРС по повышению ключевой процентной ставки будут стимулировать укрепление доллара и, тем самым, оказывать давление на золото, в краткосрочной перспективе у пары XAU/USD есть шанс прорваться в район $1750. По мнению аналитиков, большую часть данного движения золото может продемонстрировать еще до пятницы, когда выйдут данные по состоянию американского рынка труда.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены