Анализ

Чем грозит китайский новый год рынкам

Несмотря на подписание «Фазы один» торгового соглашения между Китаем и США, рынки продолжают с опаской смотреть на новости из поднебесной. Новую волну отхода от рисков запустили сообщения о распространении китайского коронавируса в канун Лунного нового года. Это быстро оживило опасения инвесторов относительно серьезных экономических последствий, понесенных рынком в 2003 после ОРЗ, изначально пришедшего из Китая.

Беспокойства добавляет факт, что по случаю новогодних праздников сотни миллионов людей путешествуют в Китай и обратно, а это способствует распространению заболевания. На страхах перед вирусом, японский Nikkei225 сегодня с утра теряет около 0.8%. На столько же на старте торгов снижаются и европейские индексы. Показатель по Шанхаю China A50 в то же время снижается на 1.5%, а китайский юань направляется к уровню 0.6% за доллар.

Впрочем, уязвимость рынков перед подобного рода новостями также является важной характеристикой. Во-первых, это показатель того, что на рынках нет страха перед серьезными экономическими проблемами, иначе бы в фокусе инвесторов были именно они, а не сообщения о потенциальной болезни. Стоит также посмотреть на наиболее резонансные темы в СМИ, которые в последние недели уделяют повышенное внимание теме изменение климата. Де-факто, эти вопросы обещают стать ключевыми на стартовавшем утром экономическом форуме в Давосе.

Во-вторых, уязвимость рынков к таким новостям – явный сигнал неустойчивости ралли в целом. Если новости о потенциальных и столь неясных угрозах способны вызывать существенную реакцию, это явное свидетельство, что инвесторы ищут любой повод для фиксации прибыли.

В свете этого, стоит обратить внимание на предстоящие на этой и будущей неделе заседания крупнейших центробанков, включая ЕЦБ, ФРС и Банк Англии. Банк Японии уже выступил со своим заявлением о политике, сохранив ранее объявленные стимулы.

От ЕЦБ ожидают полноценного пересмотра монетарной политики, который может как вызвать резкое изменение курса EURUSD, так и иметь долгосрочные последствия для тренда по данной валютной паре.

На наш взгляд, после подписания «Фазы один» между Китаем и США, а также в свете намерения взять паузу в дальнейших переговорах, под вопросом оказывается нисходящий тренд по EURUSD, сформированный в начале 2018 на страхах, что торговые конфликты приведут к более существенному замедлению в Европе, нежели  в США.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены