Анализ

Brexit - главный помощник или враг фунта? Трейдеры берут паузу перед заседаниями Банка Англии и ЕЦБ

Евро и фунт снизились во вторник против доллара США перед заседаниями центральных банков, которые запланированы на завтра.

Еврозона

Евро не пользуется спросом на фоне усугубления отношений между США и ЕС после провальной встречи представителей по вопросам торговли. Британский фунт все также штормит из стороны в сторону на фоне разговоров и слухов о Brexit и достижении соглашения. Слухи остаются слухами, что заставляет спекулятивных игроков фиксировать прибыль на росте, тем самым отпугивая от рынка потенциальных крупных инвесторов, которые менее эмоциональны в этом плане.

Скорее всего, на завтрашнем заседании президент Европейского центрального банка Марио Драги попытается внести ясность в дальнейшие перспективы денежно-кредитной политики, однако вряд ли обозначит конкретные сроки, опять сославшись на весну 2019 года. Все внимание будет приковано к пресс-конференции, так как, без сомнения, ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений. Сохранение более мягкой риторики может столкнуть европейскую валюту вниз по отношению к американскому доллару в краткосрочной перспективе, и мы увидим обновление минимумов в паре EURUSD.

Прогноз EUR

Что касается технической картины этого торгового инструмента, то медведи будут оказывать давление на евро, что приведет к обновлению промежуточного уровня поддержки 1.1550, а затем и к тесту минимумов недели в районе 1.1530. Как я отмечал выше, более мощный нисходящий импульс, способный на пробой поддержки 1.1530, может быть образован лишь по итогам завтрашней пресс-конференции от ЕЦБ.

Что касается фундаментальной статистики, то вчера во второй половине дня вышел отчет по товарно-материальным запасам в оптовой торговле США, которые выросли. По сообщению Министерства торговли, рост товарно-материальных запасов составил 0,6% в июле этого года по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты ожидали, что показатель также вырастет на 0,6%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года оптовые продажи выросли на 9,8%, а соотношение запасы/продажи снизилось до 1,26 с 1,32 годом ранее.

Великобритания

Как я отмечал выше, британский фунт не сумел удержать свои позиции после выхода хорошего отчета по рынку труда и заработной плате.

Напомню, что заработная плата в Великобритании в период с мая по июль возросла на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после повышения в среднем на 2,7% в период с апреля по июнь. Это положительно отразится на расходах потребителей и окажет поддержку экономическому росту в будущем. Здоровый рынок труда также позволит Банку Англии продолжить повышение процентных ставок, на которое рассчитывает ряд инвесторов, ставящих на рост британского фунта в среднесрочной перспективе.

Однако потенциал роста фунта ограничен ввиду новостей о продлении срока полномочий прежнему управляющему Банком Англии Марку Карни. На данном посту Карни будет находиться до января 2020 года.

Основным источником как роста фунта, так и давления на него являются различного рода сообщения по Brexit, а также неопределенность, которая сохраняется и дальше. Недавние заявления главного переговорщика от ЕС Мишеля Барнье о том, что сделка по Brexit может быть достигнута через 6-8 недель, оказали лишь временную поддержку фунту. Однако в отсутствии подтверждения этого заявления британская валюта вновь снизилась.

Прогноз GBP

Что касается технической картины пары GBPUSD, то пока торговля будет вестись ниже сопротивления 1.3020, давление на пару сохранится, а отсутствие новостей по Brexit приведет к более крупной нисходящей коррекции в районе поддержки 1.2940, от которой новые покупатели постараются выстроить дальнейшую восходящую тенденцию в фунте.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены