Анализ

Биткоин в опасном боковике

С конца апреля биткоин заперт в боковом тренде, а в последнюю неделю движения и вовсе стали еле заметными. За 7 дней курс не изменился, а за последние сутки курс прибавил около процента. Накануне – примерно столько же потерял. Боковики редко заканчиваются позитивом как для биткоина, так и для всего крипторынка в целом. На этот раз не похоже, что быки собираются с силами для решительного роста, на который так надеются майнеры, работающие после халвинга в убыток. Сейчас монета колеблется вокруг 50-дневной средней при довольно низких, по нынешним меркам, торговых объемах около $16 млрд. «Индекс жадности и страха» и RSI в данный момент отражают анемичную позицию инвесторов по отношению к биткоину.


 
Участники торгов хотят увидеть развитие ситуации с эпидемией, которая уже вовсю набирает обороты в США, а следом может привести к тотальному закрытию границ по всему миру. Усложняет ситуацию тот факт, что у правительств попросту нет финансовой возможности повторно вводить национальные локдауны.
 
Невиданные для мирного времени стимулы не могут вечно поддерживать на плаву акции и различные секторы бизнеса, которые приняли на себя тяжелейший удар от пандемии. В этих условиях создается благодатная почва для роста использования биткоина и других цифровых валют. Мешает тот факт, что основную ликвидность рынку дают институционалы, которые не являются чистыми крипто-энтузиастами. Мы видели в марте, что они продают монеты вместе с другими рисковыми активами при турбулентности рынка.
 
С учетом все большего ужесточения контроля за движением средств, денежные потоки будут искать способы относительно анонимно, быстро и дешево перемещаться между физически закрытыми границами стран. Этот факт серьезно пугает монетарные власти всех экономик. Именно поэтому мы не увидели запуск Libra и TON. Тем не менее, глобальный запрос на такие проекты есть, и он рано или поздно будет удовлетворен. Швейцарские банки и офшоры быстро ушли в прошлое, и уже не являются ответом на поставленный в начале абзаца вопрос.
 
Кто действительно заряжен на рынке оптимизмом, так это майнеры. Невероятно, но факт: производители биткоина смогли не только остаться на плаву после халвинга в середине мая, но и приблизить хэшрейт сети к предшествующим уровням. Те же процессы происходят со сложностью, которая возвращается к прежним значениям. Все происходящее может говорить об одном важном факторе: майнеры закладывают в свои ожидания возвращение роста цены эталонной криптовалюты. В прошлые разы халвинги приводили к существенному росту биткоина и всего крипторынка. Однако сейчас все позитивные ожидания стоит корректировать с учетом того, рынок едва ли будет следовать ожиданиям широких масс. Как минимум, не в тех временных отрезках.


 
Ведущий альткоин Ethereum (ETH) на этой неделе умеренно растет и торгуется по $230. Монете помогают обещания Бутерина о постепенном наращивании пропускной способности сети, которая должна достигнуть 100K транзакций в секунду. В провем, обновления сети постоянно откладываются. Например, хардфок Berlin, который должен стать очередным этапом на пути к переходу к Ethereum 2.0, перенесен на август. Тем не менее, вера в будущее эфира по-прежнему достаточно сильна, чтобы цена монеты могла удерживать занятые уровни и целиться на новые.

Команда аналитиков FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены