Анализ

3 сценария голосования по Брекзиту и их влияние на GBP/USD

 

  • 11 декабря в британском парламенте пройдет голосование по проекту соглашения о выходе страны из ЕС
  • Сохраняется высокий уровень неопределенности в отношении исхода этого события, при этом шансы правительства на победу весьма низки
  • Можно выделить 3 возможных сценария развития событий и реакции фунта на них

В британском парламенте стартовало обсуждение проекта договора о выходе Британии из состава ЕС, согласованного между премьер-министром страны Т. Мэй и лидерами Евросоюза. Кульминационная точка наступит 11 декабря, когда Палата общин проведет голосование по этому документу. Учитывая огромное влияние исхода этого события на экономику как Британии, так и государств еврозоны, оно может спровоцировать очень высокую волатильность на рынках – в первую очередь, это касается фунта, но рикошетом отразится и на евро.

Раскол в парламенте

Правящая консервативная партия лишилась поддержки своего
главного стратегического союзника – североирландской юнионистской партии ДЮП, которая активно возражает против пункта соглашения, касающегося механизма бэкстопа, разработанного для решения проблемы ирландской границы и предоставляющего Северной Ирландии статус, отличный от всей остальной территории Королевства.

Кроме того, в оппозицию встали и некоторые члены внутри самой партии Мэй. Ярые евроскептики недовольны условиями, которые выторговала для них Мэй, считая, что Британия окажется в положении «вассала» и продолжит зависеть от норм и правил ЕС.

Что касается оппозиционных партий, они также предупреждают о том, что будут голосовать против проекта соглашения. Лейбористы апеллируют к экономическим прогнозам, которые сулят национальной экономике ухудшение при любом сценарии Брекзита. Впрочем, не исключено, что некоторые оппозиционеры-лейбористы пойдут против своего руководства и поддержат документ.

Тем временем либеральные демократы в принципе представляют собой проевропейскую партию и хотят, чтобы Британия осталась в составе ЕС. Эту же идею поддерживает и Шотландская национальная партия, которой претит особый статус северной Ирландии, в отличие от их Шотландии.

 3 сценария

Судя по публичным комментариям, голосование обречено на провал.

Ключевым вопросом остается следующий: что Британия будет делать дальше, в случае если парламент проголосует против проекта соглашения? Согласно недавнему решению Европейского суда, Британия имеет право в одностороннем порядке отменить свое решение о выходе из ЕС, дав обратный ход статье 50. Впрочем, маловероятно, чтобы парламент решился пойти против результатов референдума по Брекзиту, отразивших волю народа.

Вот три возможных сценария развития событий

1) Соглашение будет первоначально отклонено с небольшим перевесом

Как уже упоминалось выше, судя по числу несогласных заявлений, проект документа обречен потерпеть поражение в ходе голосования. Однако при этом есть надежда на то, что значительное число однопартийцев Мэй останется достаточно верными ей для того, чтобы обеспечить премьеру «достойное поражение» с очень небольшим перевесом голосов.

В этом случае GBP/USD и фондовые рынки сильно упасть, но это не будет тотальным обвалом. Подобный исход уже отчасти заложен в цены. Далее Мэй опять направится в Брюссель, чтобы снова начать торговаться по условиям сделки. После короткого и бурного раунда дебатов она должна вернуться на родину, добившись незначительных поправок.

Сочетание таких факторов, как новые достижения Мэй на поприще переговоров, вкупе со страхом перед более масштабным обвалом рынков и необходимостью проведения новых выборов, что может быть чревато для парламентариев потерей насиженных мест, должно образумить законодателей. Они проведут повторное голосование по подкорректированному документу, и на этот раз он будет одобрен с незначительным перевесом голосов. Фунт и акции устроят ралли.

Многие парламентарии-консерваторы боятся новых выборов, в ходе которых к власти может прийти лейборист Джереми Корбин, и им будет проще оправдать смену своих настроений, если в сделку будут внесены изменения. И хотя ожидается, что ДЮП также отклонит и второе соглашение, голосов лейбористских “бунтарей” может хватить, чтобы провести план, предложенный Т. Мэй, через парламент.

При этом всегда есть шанс, что сделка будет отклонена и в ходе повторного голосования. И хотя вероятность этого довольно мала, далее мы рассмотрим подобный сценарий.

Вероятность: высокая

Реакция GBP/USD: скачкообразная динамика, сначала снижение, затем, вероятно, рост.

2) Соглашение будет отклонено большинством голосов

В данном сценарии рассматривается ситуация, в рамках которой положение дел существенно ухудшится, лейбористы выступят единым фронтом, и проект соглашения будет отклонен с разгромным соотношением. Перевес может составить 50 или даже 100 голосов.

Это значительно пошатнет позиции Мэй, и снова зазвучат призывы к ее отставке. Уровень неопределенности будет чрезвычайно высоким, что может отправить фунт и фондовые рынки в свободное падение, причем чем дольше будет затягиваться неопределенность, тем сильнее будет падение.

Парламентариям придется решать, что им делать дальше, однако описанный выше раскол внутри парламента может обусловить 3 варианта развития ситуации.

2a) Выборы без прогресса по Брекзиту

Существует несколько исходов данного сценария, самым вероятным из которых будет проведение всеобщих выборов, что продлит ситуацию неопределенности. Кроме того, у оппозиционной лейбористской партии есть неплохие шансы на победу. Рынкам не понравится, что лидер лейбористов Джереми Корбин в перспективе может стать новым премьер-министром Великобритании.

И пока предвыборная кампания будет продолжаться, время будет лететь, приближая 29 мая 2019 года, то есть день выхода Великобритании из ЕС. И если соглашения не будет, то Британию ожидает Брекзит без сделки. Тогда вероятность жесткого Брекзита возрастет, и GBP/USD может обвалиться.

2b) Второй референдум

При другом исходе парламент может принять решение о проведении второго референдума. Однако неясно, какой вопрос будет стоять на повестке дня: Брекзит со сделкой или вообще сделка без Брекзита? Или же все и сразу.

В любом случае, повторное голосование может оказать на фунт дополнительное давление.

2c) Отзыв статьи 50

Большинство членов парламента хотели бы остаться в составе ЕС, однако они обязались уважать волю британских подданных. Тем не менее, на фоне политического хаоса они могут принять решение об отзыве статьи 50 и, по крайней мере, временном, отказе от Брекзита для восстановления порядка. Они также пообещают возобновить процесс Брекзита в более упорядоченной манере после серьезных дебатов и новых выборов.

Новые выборы означают неопределенность, однако отказ от Брекзита, вероятно, приободрит и значительно укрепит рынки. Фунт может обновить максимумы.

Итак, первоначальная реакция GBP/USD на сценарий полного поражения Т. Мэй будет негативной, причем далее ситуация может  ухудшиться еще больше. И только если парламент вовсе решит отказаться от Брекзита, фунт вырастет.

Вероятность: средняя

Реакция GBP/USD: обвал, если только парламент не примет немедленного решения об отзыве статьи 50

3) Соглашение неожиданно будет одобрено

Т. Мэй очень активно пропагандирует свою сделку по Брекзиту. Она не упускает ни единой возможности выступить перед народом или парламентом и дает понять, что знает все до мельчайших подробностей. Ее упорство может убедить некоторых консерваторов-сторонников Брекзита в том, что при отказе от сделки не будет и самого выхода из ЕС.

Кроме того, страх новых выборов и потери своих мест в парламенте может также заставить их изменить решение. Еще одна причина возможного одобрения сделки заключается в том, что претенденты на пост Т. Мэй хотят, чтобы она взяла процесс Брекзита полностью в свои руки для того, чтобы позже обвинить ее за совершенные ошибки.

Помимо этого, многие лейбористы, скорее, предпочтут побыстрее “разделаться с Брекзитом” и не идти против “народной воли”. Впрочем, то же самое можно сказать и о консерваторах-сторонниках Брекзита, которые также захотят провести сделку через парламент и оставить свой запал на потом. Как ни крути, в случае разочарования из-за сделки по Брекзиту основная вина все равно ляжет на плечи правительства, и лейбористы смогут на этом выиграть.

В данном сценарии сделка будет одобрена со значительным перевесом голосов. GBP/USD резко вырастет на неожиданном исходе, который совершенно не был заложен рынками в цены. Неопределенная ситуация, в большей степени, будет разрешена, по крайней мере, до окончания переходного периода, который наступит в конце 2020 года.

Таким образом, низкая вероятность наступления данного сценария и неожиданно установившаяся определенность могут вылиться в повсеместное ралли фунта.  

Вероятность: низкая

Реакция GBP/USD: стремительный рост

Заключение

Голосование по Брекзиту, которое состоится 11 декабря, крайне важно для Великобритании, экономики страны и фунта. Самым вероятным сценарием является первоначальное отклонение соглашения с небольшим перевесом голосов и последующим одобрением после внесения некоторых коррективов. Фунт, вероятно, снизится, но затем вырастет.

Существует также и другой сценарий - отклонение соглашения большинством голосов и созыв второго референдума. В таком случае фунт резко обвалится на фоне чрезвычайно высокого уровня неопределенности. Однако парламент может отозвать статью 50, что спровоцирует повсеместное восстановление британца.

Третий, самый маловероятный сценарий, состоит в том, что Т. Мэй удастся заручиться достаточной поддержкой и провести сделку через парламент. Тогда фунт продемонстрирует уверенное ралли, поскольку такой исход не был заложен в цены.

 

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены