Третьим разом – добрым часом! Российский рубль два года подряд укрепляется против доллара США и готов продолжить победную серию в 2018. И дело не только в переломе «бычьего» тренда по индексу USD или в 17%-м ралли Brent. Причины крепких позиций «медведей» по USD/RUB нужно искать в стабильно высоком спросе нерезидентов на российские активы. Их оппонентов не спасает даже дивергенция в монетарной политике ФРС и центробанка РФ, ведь из carry trade гораздо сложнее выйти, чем в него войти.
 
Пожалуй, главным успехом рубля в 2017 стала его успешная борьба с нефтяной зависимостью. Корреляция USD/RUB с черным золотом упала до многолетнего дна, а слезть с иглы позволили иностранные инвесторы. От их мировоззрения в 2018 будет зависеть многое. Если не все. В условиях, когда здоровье мировой экономики стремительно улучшается, усиление спроса на доходные активы выглядит вполне нормальным явлением. Крупные игроки диверсифицируют свои портфели в пользу рискованных облигаций развивающихся стран, создавая прочный фундамент под укрепление их валют. Не зря же по итогам прошедшего года лучшими исполнителями среди более чем 30 наиболее ликвидных денежных единиц, отслеживаемых Bloomberg, стали чешская крона и польский злотый.
 
Динамика USD/RUB и индекса облигаций  EM
Динамика USDRUB и индекса облигаций  EM
Источник: Reuters.
 
Рубль окончательно забыл о нефти и проявляет повышенную чувствительность к таким факторам как высокий глобальный аппетит к риску, низкая волатильность и спрос на активы со стороны carry trade, что позволяет официальной Москве забыть о вербальных интервенциях. Действительно стоимость нефти в рублевом эквиваленте поднялась до максимальной отметки с февраля 2015, что увеличивает доходы бюджета и золотовалютные резервы, не создавая особых проблем экспорту.
 
Динамика USD/RUB и Brent
Динамика USDRUB и Brent
Источник: Reuters.
 
Таким образом, перспективы USD/RUB в 2018 будут определятся вовсе не черным золотом, а развитием процесса диверсификации инвестиционных портфелей нерезидентов. И здесь существует три основных риска: коррекции S&P500, роста ставок глобальной доходности облигаций и новых санкций против РФ, ограничивающих доступ иностранцев на местные рынки ценных бумаг. Реализация каждого из них чревата резким ростом анализируемой пары, хотя, на мой взгляд, не стоит сгущать краски.
 
Крепкое здоровье экономики США, нежелание долгосрочных ставок американского долгового рынка идти на север и слабый доллар гарантируют, что провалы S&P500 будут быстро выкупаться. И ФРС, и ЕЦБ, и Банк Японии сохранят приверженность к крайне медленной нормализации денежно-кредитной политики, что не позволит глобальной доходности бондов резко пойти вверх. Если бы управляющие активами опасались новых санкций против РФ, они бы не стали взвинчивать спрос на рубль на срочном рынке.
 
Динамика спекулятивных позиций по рублю
Динамика спекулятивных позиций по рублю   
Источник: CFTC, Reuters.
 
Таким образом, трейдерам в 2018 следует учитывать риски резких краткосрочных взлетов USD/RUB, которые имеет смысл использовать для продаж в направлении 54-55.
 
 
Дмитрий Демиденко для PaxForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости