Евро перешел дорогу ЕЦБ


За что боролись, на то и напоролись. Стоило «ястребам» Управляющего совета обозначить дискуссию о необходимости внесения корректив в параметры программы количественного смягчения в случае дальнейшего улучшения состояния здоровья экономики еврозоны, как разъяренные «быки» по EUR/USD вырвались из стойла. Попытки идти против толпы напоминают желание остановить трамвай ногтями. Провалы к основанию 22-й фигуры тут же выкупаются, и желающих приобрести евро нисколько не волнует, что вчерашние драйверы роста сегодня не выдерживают никакой критики.

 

Напомню, что основная валютная пара сумела выбраться из среднесрочного диапазона консолидации 1,155-1,21 благодаря слухам о ранней нормализации денежно-кредитной политики и надеждам на создание сильного правительства в Германии. Увы, но тот факт, что берлинский филиал социал-демократов проголосовал против идеи коалиции с Ангелой Меркель, возвращает политические риски в еврозоне на авансцене. Пусть речь идет лишь о 23 делегатах из 600 участников съезда партии 20-21 января в Бонне, тем не менее, курочка по зернышку клюет.

 

Стремительное укрепление евро явно не вписывается в планы ЕЦБ. Nordea напоминает, что в прошлый раз представители Управляющего совета использовали вербальные интервенции, когда котировки EUR/USD превысили прогнозы центробанка на 7-9%. Декабрьская оценка курса единой европейской валюты на 2018 составляет $1,17, расхождение между ней и фактическим уровнем – более 5%. Вполне возможно, что отметка $1,25 в текущем году станет таким же потолком, как $1,2 в 2017. При этом стремительный рост цен на нефть вполне способен взвинтить потребительские цены, ведь прогноз ЕЦБ по Brent составляет в среднем $61,6 за баррель. Тем не менее, когда в недавнем прошлом CPI расходились с базовой инфляцией, Марио Драги не раз подчеркивал слабость последней.

 

Прогнозы ЕЦБ и динамика EUR/USD и Brent

  

Источник: Bloomberg.

 

«Ястребы» ЕЦБ допустили ошибку, исправить которую пока не удается даже их главе. Йенс Вайдман считает разумным, что процентные ставки не будут подниматься до середины 2019, и в ответ на вопрос конечности сроков QE отмечает, что не в состоянии точно спрогнозировать решения Управляющего совета.

 

На мой взгляд, главными покупателями евро выступают управляющие активами. По оценкам JP Morgan, корпоративные прибыли европейских эмитентов акций, входящих в базу расчета EuroStoxx600, в четвертом квартале вырастут на 10%, американских, формирующих базу расчета S&P500, - на 9%. Похоже, никого особенно не смущает укрепление евро. Инвесторы делают ставку на рост экономики еврозоны на 2,2% в 2018. И, по мнению Goldman Sachs, это справедливо. 1 п.п к ВВП способствует росту прибыли на 11%, в то время как 10%-е укрепление евро снижает ее лишь на 1,5%.

 

Динамика EuroStoxx600 и EUR/USD

Источник: Bloomberg.

 

Давление на доллар оказывает сырой план республиканцев по предоставлению краткосрочного финансирования правительства США до 16 февраля, позволяющий предотвратить его отключение 19 января. При этом неспособность «быков» удержать котировки EUR/USD выше 1,225 и 1,22-1,2215 станет первым признаком их слабости.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости