Золото испытывает головокружение от успехов


Если кто-то захочет напугать «быков» по XAU/USD повышением ставки по федеральным фондам, ему придется очень сильно постараться. С момента последнего заседания FOMC, на котором было принято решение ужесточить денежно-кредитную политику, драгметалл вырос почти на 6%. Он обогнал такие высоколиквидные активы как S&P500, EuroStoxx600, 10-летние казначейские бонды США, индекс USD и даже Bitcoin! Более того, все пять актов монетарной рестрикции ФРС в рамках процесса нормализации приводили к росту стоимости золота. Разве можно после этого говорить, что повышение ставок – это «медвежий» для него драйвер?
 
Динамика активов с даты декабрьской встречи ФРС
Динамика активов с даты декабрьской встречи ФРС
Источник: Bloomberg.
 
Динамика золота
Динамика золота
Источник: Bloomberg.
 
На мой взгляд, сложившаяся картина является отражением реализации важнейшего рыночного принципа «продавай на слухах, покупай на фактах». Ожидания второго повышения ставки по федеральным фондам в 2016 толкнули котировки XAU/USD к 11-месячному дну. То же самое можно было наблюдать в конце 2017, когда драгметалл рухнул к минимальной отметке с июля на фоне укрепления веры в продолжение цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Затем последовала закономерная фиксация прибыли крупными игроками, что вылилось в стремительный рост фьючерсов. В связи с этим, не следует свято верить, что ралли в направлении $1320 за унцию является доказательством восстановления «бычьего» тренда.
 
В покупках золота активно участвуют хеджеры, которые страхуют риски потенциального отката S&P500 и парламентских выборов в Италии. До 4 марта остается не так мало времени, соотношение премий по опционам на продажу и на покупку евро впервые с августа выбралось в зеленую зону, а реализация первых из них идет почти в два раза быстрее, чем вторых. С учетом рекордных спекулятивных нетто-лонгов по европейской валюте это обстоятельство усиливает риски коррекции EUR/USD, что тут же отразится на позициях индекса USD. А ведь слабость американского доллара являлась одним из главных драйверов ралли XAU/USD.
 
Динамика индекса USD и спекулятивных позиций по евро
 Динамика индекса EUR и спекулятивных позиций по евро  
Источник: Bloomberg.
 
Еще одним козырем «медведей» по драгметаллу выступает рост доходности 10-летних казначейских облигаций США к 10-месячным максимумам. Это обусловлено, в первую очередь, увеличением объемов эмиссии под влиянием расширения бюджетного дефицита и налоговой реформы. Ставки вполне способны подняться к 2,9%, при этом рост реальной доходности будет способствовать распродажам золота. Рискну предположить, что влияние фискального стимула на ВВП и инфляцию в США недооценено рынком, при этом повышение вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в первом квартале заставит драгметалл пойти по тому же пути, как в конце 2016 и 2017.
 
Таким образом, укрепление доллара, рост стоимости заимствований и вероятности монетарной рестрикции ФРС будут способствовать падению котировок фьючерсов в направлении $1300 и $1280 за унцию. Основной стратегией становится продажа на росте.     
 
 
Дмитрий Демиденко для PaxForex

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости