ФРС протянула доллару соломинку


Второе самое высокое значение деловой активности в производственном секторе США от ISM за последние 6 лет и протокол декабрьского заседания FOMC несколько охладили пыл «медведей» по доллару, заставив EUR/USD уйти из области трехлетних максимумов. Ускорение индекса менеджеров по закупкам с 58,2 до 59,7 является очередным подтверждением, что американская экономика находится в хорошей форме и не собирается замедляться в четвертом квартале. Это обстоятельство, в свою очередь, позволяет инвесторам надеяться на реализацию планов ФРС, предусматривающих три повышения ставки по федеральным фондам в 2018.
 
Проблема в том, что фактор монетарной рестрикции уже не в состоянии оказать той поддержки гринбеку, которая имела место на протяжении 2015-2016. В настоящее время на рынке присутствует уверенность, что нормализация денежно-кредитной политики со стороны центробанков-эмитентов валют G10 и продолжение бурного роста мировой экономики заставят доллар слабеть. Впрочем, если бы большинство всегда было правым, то Солнце до сих пор вращалось бы вокруг Земли. Среди крупных банков есть и инакомыслящие. Например, BofA Merrill Lynch считает, что пара EUR/USD в ближайшие месяцы упадет к отметке 1,1, однако к концу года восстановится до текущих уровней. Инвесторы абсолютно напрасно игнорируют факторы репатриации капитала, налоговой реформы и недооценивают вероятность трех повышений ставки по федеральным фондам в 2018. Аргументы выглядят вполне разумными, однако неудачный прогноз в 1,15 на конец прошлого года сеет сомнения. Вполне возможно, BofA Merrill Lynch пытается сохранить лицо при плохой игре.
 
Как бы там не было, но судьба доллара во многом зависит от позиции ФРС, на которую влияет макроэкономическая статистика. Да, в последнем протоколе FOMC было отмечено, что центробанк может изменить траекторию движения ставок, если инфляция продолжит замедляться. Тем не менее, прогнозы по ВВП были повышены, а внутри Комитета завязалась оживленная дискуссия относительно воздействия налоговой реформы на экономику США.
 
Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам
Прогнозы FOMC по ставке по федеральным фондам
Источник: Bloomberg.
 
Прогнозы FOMC по ВВП
Прогнозы FOMC по ВВП
Источник: Bloomberg.
 
Наиболее интересным моментом, на мой взгляд, являются рассуждения членов FOMC о влиянии фискальных стимулов на отдельные компоненты ВВП. Если с капитальными расходами все более-менее понятно (их рост будет способствовать ускорению экономики), то с потребительскими не очень. В частности, ряд полпредов ФРС отметили, что американцы уже сейчас могут закладывать в свои бюджеты фактор налоговой реформы. Кто-то увеличивает покупки товаров и услуг, кто-то вкладывает деньги в акции. Если так, то эффект от ремонта фискальной системы в 2018 может быть не так велик, как в настоящее время предполагается. Впрочем, есть и противоположное мнение.
 
В целом, на мой взгляд, «быкам» по EUR/USD пока не хватает драйверов для продолжения ралли в направлении 1,22-1,23, однако одно дело - фундаментальная оценка, а второе – массовая эйфория и психоз. Последние нередко используются крупными игроками в своих целях.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости