Сильная макроэкономическая статистика и «ястребиные» комментарии представителей ЕЦБ позволили евро на расстояние вытянутой руки приблизиться к трехлетним максимумам против доллара США. Деловая активность в производственном секторе еврозоны выросла до отметки 60,6, самой высокой за все время ведения учета; показатели по Германии, Австрии и Ирландии достигли новых рекордных уровней; а глава Банка Австрии Эвальд Новотны заявил, что если экономика валютного блока продолжит уверенно расти, то ЕЦБ может завершить программу количественного смягчения в 2018.  
 
Динамика деловой активности в Германии и в еврозоне
Динамика деловой активности в Германии и в еврозоне
Источник: Financial Times.
 
Еще больший эффект произвел спич члена Управляющего совета Бенуа Кере, увидевшего разумный шанс окончания покупок активов в рамках QE, если инфляция не разочарует. В контексте более быстрого роста потребительских цен в Германии по итогам декабря (+1,7%), чем ожидалось, подобная риторика настраивает «быков» по EUR/USD на новые подвиги. Тем более, что позитивные для них новости работают на благоприятном фоне: с января объем покупок ЕЦБ долговых и прочих обязательств снижается с €60 млрд до €30 млрд. Когда активность крупного игрока падает, рост продаж приводит к повышению доходности. И если в 2017 ставки по 10-летним немецким бондам казались пуленепробиваемыми, то, согласно консенсус-прогнозу экспертов Bloomberg, в 2018 они вырастут с 0,45% до 0,9%, что является «бычьим» фактором для евро.
 
Доллар США находится под давлением на фоне разочарования инвесторов неспособностью налоговой реформы его расшевелить и из-за неблагоприятной динамики чистой международной инвестиционной позиции. Прямые иностранные инвестиции в Штаты ушли в дефицит впервые с 2000, а доля приобретения американских ценных бумаг нерезидентами в ВВП снизилась с 35% до последнего кризиса до текущих 15%. Подобные изменения в международной позиции, как правило, являются признаком слабости национальной валюты. При этом падение гринбека позитивно отражается как на корпоративной отчетности американских эмитентов, так и на развивающихся странах, которым приходится меньше платить по долларовым долгам. С другой стороны, укрепление валют-конкурентов ставит палки в колеса процессу нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ, BoJ и других центробанков, так как снижает вероятность достижения инфляцией установленных таргетов.
 
Имеет ли смысл вкладывать деньги в страну, чье финансовое положение ухудшается на глазах? Исходя из соотношения долгов к ВВП, среди развитых государств Штаты (108,1%) уступают лишь Японии (240,3%), Греции (180,2%), Италии (133%) и Португалии (125,7%). В целом они занимают 12 место из 185 стран, а ведь в 2001 речь шла о 93-м, а в 2008 – о 23-м.
 
Динамика соотношения долгов к ВВП
Динамика соотношения долгов к ВВП   
Источник: Wall Street Journal.
 
Стремительный спурт евро в начале года впечатляет, однако для продолжения ралли «быкам» по EUR/USD необходимо закрепиться выше важной поддержки на 1,2025. Получится – дорога на 1,22 будет открыта, нет – нас ожидает коррекция в направлении 1,195 и 1,188.

Дмитрий Демиденко для LiteForex 

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости