Воодушевление мировым ростом вынуждает доллар к отступлению


Азиатские и американские рынки продолжают серию обновлений рекордных уровней, на оптимизме вокруг темпов роста глобальной экономики. Уровни закрытия Dow Jones и S&P 500 вчера оказались наиболее высокими в истории. Индекс MSCI азиатско-тихоокеанского региона без Японии растёт с утра на 0.4% после роста на 1.4% во вторник, продолжая длительную серию взятия новых вершин.

S&P500 закрыл 1-ю сессию нового года на рекордных уровнях

Укрепление юаня в течение последних нескольких недель не останавливает индексы китайских площадок от продвижения ко всё новым уровням. Однако в развитых странах динамика валютных курсов оказывает более выраженное влияние на курсы акций. Главные индексы Европы и Японии находились под давлением на росте евро и иены, а слабость доллара, напротив, помогала акциям компаний-экспортёров США.

На валютном рынке доллар продолжал активное ослабление, во многом подкреплённое уверенностью инвесторов в других частях света. Индекс доллара USDX потерял во вторник 0.4%, опустившись до 91.6, самого низкого уровня с 20 сентября. Пара EURUSD поднималась в то же самое время до 1.2080, что всего лишь в 10 пунктах от собственных максимумов сентября, что является продвижением в область 3-летних максимумов пары. Евро поддерживает очередная порция новостей о самом высокой производственной активности экономики за последние два десятка лет, на основе данных PMI. Мягкость протоколов FOMC, выходящих сегодня в конце дня и слабые данные по занятости в пятницу вполне могут отправить пару в область 1.24, где в конце 2014-го она находила внушительную поддержку.

EURUSD выходит из консолидации 2015-2016

На сырьевых площадках нефть слегка растеряла уверенность, столкнувшись с мощной распродажей выше $67 за баррель марки Brent и выше $60.50 за WTI. Тем не менее, нефть остаётся вблизи пиковых значений с середины 2015-го. Как и в случае с евро, нефть вышла за пределы консолидационного диапазона 2015-2016-го и находится в паре шагов от уровней 2014-го, когда ралли доллара основывалось на страхах за рост Китая и переизбытке сырья.

Brent отошла от максимумов

Золото сегодня нащупало сопротивление на уровнях выше $1320 за унцию. До этого из 15 торговых сессий рост отмечался по итогам 14-ти, а цена металла выросла на 6.9% с $1236.

Ралли золота подняло цену на 6.9%

В этих позитивных обстоятельствах откроются торги рублём на российской бирже. Данные с зарубежных площадок подсказывают, что российская валюта способна начать день с уровней вблизи 57.40 за доллар и 69.20 за евро. Тем не менее, волна позитива и повышение котировок нефти за период праздников способны сильней воодушевить российских игроков, отправив рубль ближе к 57 и 69, соответственно.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости