Осторожность мировых рынков обходит рубль стороной


На рынках полным ходом идёт фиксация прибыли от предшествующего роста в течение года. Азиатские индексы теряют уже несколько дней, ведомые вниз акциями телекомов. Американские индексы вчера снижались второй день к ряду. Иена – как индикатор спроса на риски – укрепляется с начала дня на сокращении доли рисковых активов.

Nikkei снижается 4-й день подряд

Доллар также наслаждался спросом на уходе инвесторов в надёжные и ликвидные трежериз. Пара EURUSD вчера в течение дня проваливалась ниже 1.1800, но сейчас стабилизировалась у 1.1830.

Поток макроэкономических данных поддерживает осторожный настрой рынков. Оценки PMI для Германии вызывают беспокойство, не прошла ли крупнейшая экономика региона свой пик ускорения? Плохой сюрприз также преподносит статистика розничных продаж. Падение в октябре на 1.1% почти вдвое превышало ожидавшееся сокращение. Темп роста к прошлому году сократился с 4% до 0.4%.

Розничные продажи в еврозоне резко замедлили рост

Непроизводственный ISM в США резко снизился в ноябре после многолетнего пика месяцем ранее.

Непроизводственный ISM отошёл от многолетнего максимума

Сегодня с утра масла в огонь подлили разочарование от ВВП Австралии.

В то же время нефть пока находит поддержку при спадах к 62 за баррель Brent. Это снижает градус напряжённости в отношении российского рубля. USDRUB вчера удалось снизиться на 5 копеек до 58.75, несмотря на общее снижение спроса на риски и новости о значительном увеличении покупок валюты минфином в резервный фонд. EURRUB снизилась на 31 копейку, и начинает день чуть выше 69.50.

EURRUB снижается, несмотря на тягу к безопасности

Сегодня главным драйвером для доллара станет публикация оценки занятости в США от ADP, а для нефти – недельные данные по запасам и добыче. Эти публикации способны оказать заметное влияние на динамику рублёвых пар, хотя не должны быть настолько сильными, чтобы сбить российскую валюту с общего тренда на осторожное укрепление в рамках ближайшей недели в область к 58 за доллар и 69 за евро.

USDRUB потерял 5 копеек, вопреки глобальному росту доллара

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости