Нефть задумалась, остановив ралли рубля


Во второй половине дня европейские индексы вышли в зону роста. Исключение составляет немецкий DAX, который снижается на 0,2%. Американские фьючерсы демонстрируют позитивную динамику, обновив накануне очередные максимумы. На российском рынке настрой инвесторов улучшился, несмотря на то, что нефть не подает позитивных сигналов, застряв на отметке 69 по сорту Brent.

После вчерашнего рывка к важному уровню 70, актив подвергся фиксации прибыли. Но общие настроения в сырьевом сегменте остаются бычьими благодаря признакам спада активности на сланцевых месторождениях США. Также вклад в недавнее ралли котировок внесли ожидания рынка относительно санкций США в отношении Ирана, которые могут существенно навредить показателям экспорта из этой страны, если ограничения будут достаточно жесткими. Пока новой волны покупок Brent не ожидается. Скорее всего, в ближайшее время актив будет консолидироваться вблизи текущих значений, удерживаясь на плаву благодаря повсеместной слабости доллара.

Рубль тем временем слегка отступает в паре с американской валютой и теряет более 1% против евро. В последнем случае подъем в район 68,50 руб. объясняется резким всплеском спроса на единую валюту по всему спектру рынка после сообщений о прорыве в переговорах по созданию коалиции в Германии. В целом перспективы нашей валюты остаются благоприятными, учитывая высокие цены на нефть, минорные настроения по доллару и приближающийся налоговый период, который традиционно окажет рублю дополнительную поддержку. Однако риск со стороны нового пакета американских санкций может спровоцировать фиксацию прибыли ближе к концу месяца.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости