Инвесторы избавляются от рисковых активов


Фондовые площадки в Азии резко просели вслед за продажами на американском рынке. Японский Nikkei потерял 2% на фоне падения бумаг производителей металлов, а те, в свою очередь, подешевели из-за снижения цен на медь к 2-месячным минимумам. Также на площадках ощущается общее уклонение от рисков, о чем свидетельствует спрос на иену и франк. Европейские фьючерсы также готовятся открыть торги в «минусе», хотя и более умеренном, чем их азиатские коллеги. На этом фоне неудивительно, что российские индексы стартовали на отрицательной территории.

Рубль отступает после вчерашнего подъема, но подъем доллара пока ограничивается уровнем 59 руб. С утра валюта отыгрывала вчерашнее укрепление «американца», наблюдавшееся уже после закрытия российского рынка, но сегодня спрос на доллар угас из-за падения доходности трежерис, что тормозит развитие импульса. Далее, помимо динамики доллара, на поведение пары могут повлиять результаты сегодняшнего аукциона Минфина. Если спрос на ОФЗ окажется невысоким, это станет дополнительным доводом в пользу ослабления позиций нашей валюты.

Тем временем нефть Brent малоактивно торгуется под отметкой 63. Под закрытие вчерашних торгов API опубликовал отчет, согласно которому, запасы бензина подскочили на 9,2 млн баррелей, что стало максимальным с начала прошлого года значением. На этом фоне сокращение запасов нефти на 5,5 млн баррелей осталось практически незамеченным рынком. Если сегодняшние официальные цифры от Минэнерго отразят аналогичную картину и вдобавок укажут на рост добычи, Brent оставит попытки укрепления и направится на юг.

Сегодня Штаты опубликуют отчет по занятости в частном секторе от ADP, который станет «генеральной репетицией» для доллара перед блоком пятничной статистики. После резкого скачка занятости в октябре, некоторое замедление роста будет вполне логичным. Так что если результат окажется немного ниже 200тыс. – прогноз предполагает повышение на 185 тыс. – это вряд ли станет негативным сигналом для доллара, который к тому же больше сфокусирован на ценовых индикаторах, включая темпы роста зарплат.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости