АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: Pынки склонны к пессимизму


По итогам прошедшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка, Nikkei и Hang Seng, продемонстрировали разнонаправленную динамику. Nikkei закрыл пятидневку вблизи шестимесячных минимумов с потерями в 7,3%, в то время Hang Seng, обновив максимумы января, прибавил 2,2%.

Снижение Nikkei происходило под воздействием нескольких факторов, одним из которых стал возобновившийся рост напряженности в Украине. Часть негатива пришло с американских фондовых площадок, где инвесторы на неделе корректировали портфели, найдя повод в не очень сильной мартовской статистике по рынку труда и протоколах мартовского заседания ФРС США по денежно-кредитной. Не вполне ожидаемым итогом минуток стала неудовлетворительная оценка ФРС текущей экономической ситуацией в Штатах, что оказалось не в пользу версии повышения процентных ставок уже в первой половине 2015 года.

Внутренним поводом для распродаж стали итоги очередного заседания Банка Японии по монетарной политике и последовавшими за ним комментариями главы финансового ведомства, Харухико Куроды. Регулятор к разочарованию инвесторов, оставил программу выкупа активов без изменений на уровне 60-70 трлн. ежемесячно. Вместе с тем, Курода заверил, что отрицательное влияние повышение налога с продаж до 8% окажется недолгим, и регулятор вряд ли прибегнет к расширению стимулирующих мер в ближайшем будущем.

Проложить дорогу наверх гонконгскому индексу позволил ряд корпоративных историй. Общую же позитивную атмосферу на торгах поддержали сообщения о введении возможности взаимных инвестиций бирж Шанхая и Гонконга. Стоит отметить что покупательский настрой преобладал не взирая на слабую статистику по внешней торговле Китая, где годовой экспорт в марте неожиданно снизился на 6,6%, что стало вторым по счету месяцем снижения, а импорт сократился на 11,3%. Похоже растущие опасения по поводу замедлении экономического роста рынок вновь трансформировал в ожидания новых масштабных мер стимулирования со стороны правительства КНР.


Прогноз на 14 – 18 апреля

На предстоящей неделе особое внимание азиатских инвесторов будет сосредоточенно на публикации региональных макро-данных, главным образом по Китаю. Ожидается к выходу статистика по ВВП за первый квартал, которая может стать источником пессимизма на рынках. Показатель по прогнозам может опуститься с 7,7% до 7,4%. Помимо этого, будут опубликованы данные по промышленному производству и розничным продажам за март, которые обещает быть чуть более оптимистичными. В Японии выйдут финальные данные по промышленному производству. Внешний же фон, в виду нового всплеска напряженности вокруг Украины вряд ли будет благоволить росту региональных площадок.


Торговые рекомендации

Nikkei

В случае подъема до уровня 14 200 и отбоя от него вниз, следует открывать короткие позиции в диапазоне 14 000 - 14 100, с фиксацией прибыли вблизи отметки 13 500. Стоп-лосс следует выставить выше уровня 14 200.

Nikkei

Hang Seng

В случае отскока вниз от уровня 23 200, следует открывать короткие позиции в диапазоне 23 000 – 23 100, с фиксацией прибыли вблизи уровня 22 500. Стоп-лосс следует выставить выше уровня 23 200.

Hang Seng

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости