АЗИАТСКИЕ ИНДЕКСЫ: экономическая статистика внесла позитивные коррективы


По итогам прошедшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка, Nikkei и Hang Seng, продемонстрировали позитивную динамику. Nikkei прибавил 3,3%, Hang Seng закрылся в плюсе на 2,9%.

Рынки смогли себя почувствовать уверенно на фоне отсутствия угроз дальнейшей эскалации политической напряженности вокруг Украины. В поддержку покупательских настроений выступила позитивная статистика по Японии и США, а также ожидания скорых послаблений в денежно-кредитной политике Китая, которые окрепли после выхода очередных разочаровывающих макро-данных из Поднебесной.

Индекс деловой активности (PMI) производственного сектора Китая в марте показал четвертое по счету подряд снижение и скатился до восьмимесячного минимума, просигнализировав о сохранении негативных тенденций в крупнейшей азиатской экономике. Значение опережающего индикатора в марте составило 48,1 пункта против 48,5 пункта в феврале.

В Японии, согласно вышедшим на неделе данным, безработица в марте сократилась с 3,7 до 3,6%, базовая инфляция за этот же месяц выросла с 0,9% до 1%, а розничные продажи в годовом выражении замедлись с 4,4% до 3,6%, хотя ожидалось замедление до 3,4%.

Что касается американских экономических показателей: итоговая оценка роста ВВП за четвертый квартал составила 2,6%, вместо 2,4% рассчитанных ранее, индекс потребительского доверия в марте вырос с 78,3 до 82,3 пунктов, а индекс PMI сферы услуг в этом же периоде повысился с 53,3 до 55,5 пунктов.


Прогноз на 31 марта - 4 апреля

На предстоящей неделе настроения на азиатских площадках продолжит определять макроэкономическая статистика, в то время как геополитический фактор продолжит находиться в тени интересов инвесторов. Из региональных данных наибольший интерес будут представлять: отчет Tankan с оценкой бизнес-климата в Японии за первый квартал, а также показатели роста промышленного производства за февраль, и правительственные данные по деловой активности (PMI) для сектора производства и сферы услуг Китая. Аналогичные показатели PMI выйдут также в США и Европе.

Наиболее важным отчетом в грядущей пятидневке представляется статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP) США. Однако к моменту его публикации, которая состоится в конце недели, азиатские рынки уже будут закрыты, а, следовательно, повлиять на расклад сил на рынке она уже не сможет.


Торговые рекомендации

Nikkei

В случае небольшого снижения и отбое вверх от уровня 14 600, следует открывать длинный позиции в диапазоне 14 650 -14 750 с фиксацией прибыли вблизи отметки 15 000. Стоп-лосс, при этом, следует выставить ниже уровня 14 600. При пробое вниз уровня 14 600, рекомендуем открывать короткие позиции в диапазон 14 450-14 550 с фиксацией прибыли в районе 14 100. Стоп-лосс в этом случае следует выставить выше уровня 14 600.

Nikkei

Hang Seng

В случае небольшого подъема и отбоя вниз от уровня 22 300, рекомендуем открывать короткие позиции в диапазоне 22 100-22 200, с фиксацией прибыли чуть выше отметки 21 400. Стоп-лосс, при этом, рекомендуем выставить выше уровня 22 300. В случае снижения до уровня 21 400 рекомендуем открывать длинные позиции на отбое вверх, в районе 21 500 -21 600, с фиксацией прибыли вблизи 22 300. Стоп-лосс, в этом случае, следует выставить ниже уровня 21 400.

Hang Seng

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости