Уходящий год оказался для USD/JPY преимущественно непримечательным - почти все это время пара провела в диапазоне. Впрочем, если взглянуть на ситуацию в более широкой перспективе, то динамика цены за 12 месяцев может рассказать о многом. В январе пара резко откатилась от годового максимума на 118.60 и закрыла первый месяц 2017 года на 112.07, а теперь завершает год всего лишь на 150 пкт выше этой отметки. Годовой минимум был зафиксирован в сентябре на отметке 107.31. Банк Японии занимал выжидательный настрой в условиях упорно низкой инфляции, в то время как предсказуемая политика ФРС не смогла придать импульс роста доллару США.

После того как в сентябре 2016 года Банк Японии установил контроль за кривой доходности, он преимущественно придерживался статуса-кво, сохраняя ключевую процентную ставку на уровне -0,1% и предпочтя сосредоточиться на кривой, поддерживая показатель доходности 10-летних гособлигаций вблизи нулевой отметки. Подобным поведением регулятор молчаливо признавал, что практически исчерпал арсенал своих инструментов для реализации монетарной политики.

Абэномика сработала лишь частично. С одной стороны, экономика Японии действительно продемонстрировала по итогам 3-го квартала 2017 года прирост на 2,5%, причем в целом период экономической экспансии в стране уже стал максимальным за 20 с лишним лет. Однако инфляция продолжает оставаться значительно ниже целевого уровня 2%. В октябре потребительские цены в Японии выросли всего на 0,2% г/г, замедлившись по сравнению с предыдущим показателем 0,7% и зарегистрировав минимальный с марта результат. Базовый CPI за тот же месяц повысился на 0,8%. Основной проблемой Японии в настоящее время является слабый рост зарплат, мешающий укрепляющейся экономике разогнать инфляцию. В том же квартале частное потребление сократилось на 0,5%, что является тревожным сигналом, но отнюдь не вызывает удивления, если учесть, что в октябре реальные заработки впервые в этом году продемонстрировали рост, да и то на ничтожные 0,2%.

Как уже упоминалось выше, у Банка Японии мало пространства для маневров, поэтому об изменении курса монетарной политики речи сейчас не идет. Однако, возможно, Куроде и Ко. повезет, и инфляция все-таки вырастет - но не в результате их ультрамягкой монетарной политики, а просто благодаря восстановлению мировой экономики. Кроме того, не похоже, что экономика США в плане роста сможет обойти своих основных соперников. Собственно, из-за политических проблем внутри страны она, скорее всего, даже будет отставать от них. Новый глава ФРС Джером Пауэлл – единственное неизвестное в этом уравнении, однако в текущих условиях он может пообещать многое, вопрос только в том, в какие из этих обещаний поверят рынки.

В новом году шансы иены на укрепление против доллара высоки как никогда.

Технический прогноз по USD/JPY
fxstreet_usdjpy

По паре USD/JPY сложилась особая ситуация, о которой стоит упомянуть в начале технического анализа: в первом квартале года пара, как правило, снижается, что связано с окончанием финансового года в конце марта. Снижение пары в основном обусловлено возвращением на родину прибылей в JPY, заработанных компаниями за границей, перед закрытием бухгалтерских отчетов.

Еще одним важным фактором, который стоит принимать во внимание, является динамика доходности трежерис. Без учета ситуации в Японии, во 2-й половине года пара чутко следила за гособлигациями, игнорируя при этом ралли фондовых рынков к рекордным максимумам и настрой инвесторов в отношении риска.

После того, как к концу 2016 года USD/JPY совершила ралли с отметки 101.18 в район 118.66, она начала нисходящую коррекцию, нащупав дно в прошлом августе в области 61,8% коррекции упомянутого ралли. Отметка 114.56 (23,6% коррекции ралли) выступала в роли главного сопротивления в течение всего года. Несмотря на то, что цена держится вблизи этой области, видимых катализаторов, которые помогли бы ей пробиться выше, пока не наблюдается. Бычий рынок откроется паре только в случае устойчивого роста выше упомянутого максимума 2017 года на 118.60. В свою очередь, медведям нужно пробить ключевую поддержку на отметке 108.00 для того, чтобы взять ситуацию под контроль, и направиться к новой цели в области 105.00.

Вся информация на данной странице подвержена изменениям. Использование данного сайта автоматически означает принятие наших условий нашего пользовательского соглашения. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности и юридическим предупреждением. Торговля на валютном рынке с использованием заемных средств несет в себе высокий уровень риска и может подойти не всем инвесторам. Большое кредитное плечо может сыграть как положительную, так и отрицательную роль. Прежде, чем принимать решение о начале торговли на валютном рынке, внимательно продумайте инвестиционные цели, оцените ваш уровень опыта и степень азартности. Существует вероятность, что вы понесете убытки по стартовому или дальнейшему депозиту и тем самым лишитесь средств, к потере которых вы были не готовы. Вы должны осознавать все риски, связанные с торговлей на валютном рынке, и при наличии любых сомнений и вопросов мы рекомендуем консультироваться с независимыми финансовыми советниками. Мнения, выражаемые на сайте FXStreet, являются следствием личных убеждений их авторов и могут не совпадать с мнением FXStreet или руководства компании. FXStreet не берет на себя обязанности проверять точность или обоснованность любых заявлений независимых авторов. Материалы могут быть неполными и/или содержать ошибки. Любые мнения, новости, аналитика, исследования, цены или другая информация, содержащаяся на данном сайте и размещенная сотрудниками FXStreet, партнерами или независимыми авторами, предоставляется как общая оценка ситуации на рынках и не содержит в себе советов по инвестициям. FXStreet не несет ответственности за убыток или полную или частичную потерю прибыли вследствие прямого или непрямого использования информации, размещенной на сайте.

Недавняя аналитика


Недавняя аналитика

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Прогноз по золоту на 2022 год: корреляция с доходностью гособлигаций США приведет к росту желтого металла

Золото провело первый квартал года в фазе консолидации после впечатляющего роста в 2020 году. После падения ниже $1700 в марте XAU/USD изменило направление и поднялось выше $1900, однако бычий импульс

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Доллар США: внимание, смена тренда и момент покупки

Многие трейдеры, желая зайти в рынок по лучшей цене, используют разные способы поиска точки входа, но единое мнение есть, и оно сводится к границе

Больше об индексе доллара

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Узнайте ключевые торговые уровни с помощью индикатора областей слияния

Повысьте эффективность точек входа в рынок и выхода из него. Этот инструмент выявляет области слияния сразу нескольких технических индикаторов, таких как скользящие средние, уровни Фибоначчи и ключевые разворотные уровни, предлагая использовать их в ваших торговых стратегиях.

Области слияния технических индикаторов

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Узнайте, какие позиции на рынке занимают наши эксперты

Используйте наш интерактивный график с более чем 1500 активами, межбанковскими ставками и обширной базой исторических данных. Это обязательный к использованию профессиональный онлайн-инструмент, который предлагает вам ультрасовременную платформу реального времени, полностью настраиваемую и бесплатную.

Больше информации

ОСНОВНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ПАРЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ

новости