Новости

Сингапур: Пересмотренный ВВП за 2 квартал сократился на 0,2% - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью комментирует пересмотренные данные по ВВП Сингапура за 2 квартал.

Основные выводы

“Окончательный ВВП Сингапура за 2 квартал 2022 года был пересмотрен в сторону понижения последовательно до сокращения на 0,2% кв/кв в годовом исчислении (по сравнению с предварительным прогнозом в 0,0% кв/кв в годовом исчислении) против пересмотренного в сторону понижения роста на 0,8% в 1 квартале (с 0,9% ранее). По сравнению с прошлым годом ВВП вырос на 4,4% г/г во 2 квартале (против предв. в 4,8% г/г), по сравнению с пересмотренными в сторону понижения 3,8% в 1 квартале (с 4,0% ранее).

Динамика в сфере услуг была пересмотрена до -0,1% кв/кв (с +0,2%), в то время как в строительном секторе динамика была пересмотрена медленнее до +0,9% кв/кв (с +1,9%). Только в производственном секторе наблюдался небольшой рост динамики, до +0,4% кв/кв (с +0,3%).

В дополнение к пересмотру ВВП во 2 квартале в сторону понижения, сообщение MTI было более осторожным, поскольку внешний прогноз существенно ухудшился по сравнению с тремя месяцами назад, и в нем были выделены четыре четко обозначенных внешних риска: 1) российско-украинский конфликт, 2) ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой, 3) геополитические риски и 4) риск потенциальных новых штаммов COVID-19.

Принимая во внимание внешние перспективы и факторы риска, MTI теперь сузила прогноз роста ВВП на 2022 год до 3.0–4.0% с предыдущего диапазона 3.0–5.0%, в то время как Enterprise Singapore (ESG) повысила прогноз роста внутреннего экспорта нефти до 5.0-6.0% на 2022 г. по сравнению с предыдущим прогнозным диапазоном 3.0-5.0%. Мы готовы оставить наш прогноз роста ВВП Сингапура без изменений на уровне 3.5% в 2022 году, а затем снизить его до 2% в 2023 году, чтобы отразить неопределенность внешних перспектив в следующем году. Наши прогнозы годового роста NODX и роста производства на 2022 год также остаются неизменными на уровне 5% и 4.5% соответственно.

Прогноз MAS — последний пересмотр ВВП за 2 квартал и более узкий диапазон официального прогноза роста ВВП не меняют нашего взгляда на монетарную политику Сингапура, которая, по нашему мнению, вступила в ограничительные условия после четырех раундов ужесточения с октября 2021 года. Мы считаем, что ужесточение MPS в октябре 2022 года все еще возможно, но мы считаем, что внецикловые периоды, вероятно, будут завершены в 2022 году, если базовая инфляция не превысит 4% в следующие несколько месяцев».

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены