Новости

EUR/USD: пара выросла выше 1.20 на фоне слабости доллара

Слабость доллара не может длиться бесконечно, но евро может найти новые стимулы для роста. Подъем выше 1.20 был вызван снижением доллара, вызванное суммой разных причин. Оптимизм в отношении того, что восстановление экономики США приведет к росту мировой экономики и относительно низкая доходность казначейских облигаций США, являются основными причинами этого шага, пишет аналитик FXStreet Йохей Элам.

«Доходность десятилетних облигаций США составляла около 1.62% на момент написания, что все еще значительно ниже пикового значения 1.77%, но выше недавнего минимума на 1.55%. Может ли доллар оставаться в депрессивном состоянии, а доходность при этом восстанавливаться?

Еще один источник давления на доллар – планы Джо Байдена по расходам на инфраструктуру. Президент СШ встретился с Конгрессом в понедельник. Во вторник, вероятно, появятся дополнительные сведения. Если демократам удастся повысить корпоративный налог, это будет означать уменьшение выпуска долговых обязательств в будущем и снижение давления на облигации. В свою очередь, более низкая доходность окажет давление на доллар.

Однако дальнейшее движение EUR/USD, вероятно, будет зависеть от событий на старом континенте. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) собирается во вторник опубликовать решение по вакцине от Johnson&Johnson. Есть шанс, что регулятор разрешит использование вакцины, что ускорит кампанию вакцинации в Европе.

Приостановка принятия решения в Европе последовал за приостановкой в США по причине выявления тромбоза у нескольких пациентов из 6.8 миллиона вакцинированных. Хотя EMA может ввести возрастные или другие ограничения, введение 55 миллионов прививок в текущем квартале решило бы многие проблемы Старого континента. Европа уже активизировала вакцинацию, которая пока охватила примерно 20% населения.

Еще одним фактором поддержки для евро стали сообщения о выходе из политического тупика в Германии, где правящий блок ХДС/ХСС на какое-то время забуксовал между выбором двух кандидатов на роль преемника Меркель. Согласно последней информации, кандидатом на должность нового канцлера станет умеренный представитель ХДС Армин Лашет. Это может позволить рынкам с облегчением выдохнуть.

В этот четверг ЕЦБ проведет очередное заседание по монетарной политике. Как ожидается, его итоги тоже могут оказать поддержку единой валюте. В целом, у EUR/USD могут появиться новые поводы для роста».

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены