Анализ

Зыбкий позитив из Китая поддержал рынки, несмотря на слабость нефти

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Спрос на риски восстанавливается на мировых рынках. Индексы большинства крупнейших бирж с утра окрашены в зелёные цвета. MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без Японии прибавляет 0.6%, сохраняя масштабы прироста четверга. Японский Nikkei 225 прибавляет 1.3% благодаря ослаблению иены.

Позитивный тон рынков по большей части основывается на неожиданно сильном профиците внешней торговли Китая и поддержан положительным отзывом Трампа о встрече с Ким Чен Ыном месячной давности. Профицит существенно превысил ожидания (41.6 млрд. против 28). Сильные данные несколько снижают опасения вокруг темпов мирового роста. Рост продаж за рубеж зачастую используется наблюдателями в качестве свидетельства сильного мирового спроса. В этом разрезе также стоит обратить внимание на рекордный в истории профицит торговли с США. Возможно, в преддверии введения тарифов компании обеих стран поспешили с заказами и поставками. Угроза новых, более масштабных, тарифов, возможно, вызовет дальнейший рост данного профицита в ближайшие месяцы.

Позитивный тон рынков, вероятно, благоприятно скажется на котировках рубля на старте торгов в пятницу. Днём ранее российская валюта отыграла 10 копеек у доллара и 18 у евро, приведя USDRUB к 62.26, а EURRUB к 72.65.

Позитив на фондовых площадках маскирует тот факт, что нефть в четверг переписала минимумы предыдущего дня. Американская WTI третий день остаётся ниже $70 за баррель, а Brent топчется вокруг $74.20. Краткосрочно стоит обратить внимание, что быки не спешат выкупать падение среды, а также тот факт, что котировки Brent сейчас находятся ниже среднего уровня за предшествующие 3 месяца. Ранее такая динамика предшествовала как минимум продолжению спада в ближайшие дни.

Таким образом, рублю по силам продемонстрировать в пятницу 13-го некоторый прирост, но стоит с осторожностью смотреть на развитие динамики нефти и на реакцию российской валюты в начале следующей недели, когда Чемпионат Мира по футболу завершится.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены