Анализ

Заседание Банка Англии: прогноз по фунту

Пара GBP/USD снижается в ходе азиатской сессии четверга и тестирует поддержку 1.2600. Накануне британская валюта отличилась активным ростом и обновила годовой максимум на уровне 1.2679, однако закрепиться на данной отметке покупателям так и не удалось. К концу дня они практически полностью растеряли все дневное преимущество, в результате чего сессия была закрыта на уровне 1.2625.

Текущее снижение пары GBP/USD может быть связано с закрытием позиций в преддверии важнейшего фундаментального события - заседания Банка Англии,  итоги которого будут подведены в 11:00 GMT. Ожидается, что регулятор повысит ставку на 25 базисных пунктов до 4.50%. Большинство экономистов сходятся во мнении, что предпринятых мер всё же будет недостаточно, поскольку индекс потребительских цен в Великобритании остается на уровне 10.1% в годовом выражении и является слишком высоким, учитывая целевой ориентир регулятора на уровне 2%. Стоит отметить, что британские домохозяйства столкнулись с самым быстрым годовым ростом цен на продукты питания и неалкогольные напитки за последние 45 лет - стоимость этих товаров в апреле выросла на 15.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, текущий уровень инфляции сильно расходится с целью премьер-министра Великобритании Риши Сунака, который обещал добиться двукратного снижения инфляционного показателя в стране, с 11% до 5-6%. Поскольку цель не достигнута, руководству британского регулятора придется занять более проактивную позицию и продолжить повышение ставки на заседаниях в июне и июле, даже несмотря на то, что дальнейшее ужесточение политики может спровоцировать рецессию.

Сегодняшнее решение Банка Англии поможет определить дальнейший вектор направления движения пары GBP/USD.  Учитывая, что трейдеры не сомневаются в том, что ставка будет повышена, поддержку фунту также может оказать расхождение в монетарной политике Банка Англии и ФРС. Напомним, что американский регулятор после вчерашних данных по инфляции, согласно которым индекс потребительских цен в США снизился с 5% до 4.9%, скорее всего, завершит текущий цикл повышения ставки. Учитывая сказанное, рекомендуем использовать коррекцию пары GBP/USD для более выгодных покупок.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены