Анализ

Высокотехнологичные компании тянут за собой рынок вверх, но Италия сдерживает их

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Фондовые рынки продолжают укрепление под флагом роста высокотехнологичных компаний. Nasdaq второй день к ряду фиксирует максимальные уровни закрытия. Азия идёт следом, также фиксируя с утра прирост в рамках 0.5%. В то же время, акции финансового сектора вновь под давлением из-за сокращения доходности «безопасных» облигаций. На валютном рынке индекс доллара снизился по итогам вторника на 0.2%, пара EURUSD преодолела 1.17, а GBPUSD сумела подняться до 1.34, а USDJPY подбирается к 110.

Данные развеивают опасения
Преобладание позитивного настроя вызвано чередой сильных данных, включая данные по рынку труда и вчерашнюю публикацию непроизводственного ISM. Данный индикатор активности продемонстрировал ускорение роста в сфере услуг. Также из исследования видно, что ценовое давление остаётся высоким. Эта полоса сильных данных была поддержана утром уверенным ростом ВВП Австралии сразу на 1.0% за первый квартал. Для мировых рынков это в том числе сигнал внушительного спроса на металлы и уголь, которые страна обильно экспортирует. Он обеспечил около половины прироста экономики.

Италия ещё даст о себе знать
Несмотря на то, что Италия перестала быть причиной турбулентности глобальных финансовых рынков, политические проблемы страны не покидают периферийного внимания игроков. Планы нового правительства предполагают внушительный рост расходов бюджета, что отпугивает инвесторов из-за огромного долгового бремени страны и анемичных показателей роста (около 0.5% в год в среднем за последние 20 лет). Новости из Италии вызвали новый виток продаж её долговых обязательств с ростом доходности 10-леток с 2.54% до 2.8%. Доходности защитных бумаг США и Германии в течение дня снижались, подавляя динамику бумаг финансового сектора.

Италия – достаточно крупная страна евро-региона, поэтому даже без угрозы выхода её из ЕС бюджетная и экономическая политика останется в фокусе рынков и будет оказывать непосредственное влияние на евро. Планы правительства Италии нарастить расходы, вероятно, будут давить на евро, так как поднимают вопрос о способности страны расплатиться по своим долгам. С новым популистским правительством эта тема может вновь резко вернуться в поле зрения рынков, однако пока единая валюта потихоньку восстанавливает потери, понесённые в конце прошлого месяца.

Рубль может дать отпор
Российский рубль потерял за вторник 9 копеек к доллару и 19 к евро. Пара USDRUB поднялась до 62.15, а EURRUB – к 72.80. Главными причинами являются ослабление нефти и избирательность рынков в отношении спроса на рисковые активы. В данном микро-тренде явно проявляется тенденция перетекания средств в сильные бумаги и выход из слабых. Всеобщий оптимизм пока отошёл на второй план, выдвинув вперёд прагматичный подход, основанный на фундаментальных показателях. Это видно как по динамике облигаций Италии, так и по продолжающейся распродаже MXN (-1.4% к доллару за сутки). При этом позиции других сырьевых валют (CAD и AUD) укреплялись. Экономическая ситуация в России пока выступает в пользу устойчивости рубля, поэтому умеренно-позитивный старт торгов среды вновь открывает перспективы роста рубля ближе к 62.0.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены