Анализ

Выборы в США дали импульс крипторынку

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

В конце недели основные криптовалюты демонстрируют снижение около 1%, однако по итогам 7 дней они все ещё в плюсе: Ethereum (ETH) прибавляет чуть менее 7%, XRP вырос более чем на 11%, Bitcoin Cash (BCH) и вовсе набрал более 35%. Среди не входящих в Топ-10 криптовалют выделился ZCash (ZEC) с ростом на 16%.

Недавно в сети произошёл хардфорк Sapling, по итогам которого скорость обработки транзакций выросла до 90%. Стоит отметить, что само их количество снизилось на 70% до 3.5 тыс. в сутки, против 12 тыс. в начале года.

В комьюнити считают, что крипто рынок получил импульс за счет промежуточных выборов в США, где в ряде штатов победили сторонники криптовалют и блокчейна.

Помимо этого, крупнейшие американские крипто компании активно создают возможности для лоббирования интересов «цифрового» сектора в правительстве. Стоит отметить, что их размеры давно позволили им перестать называться «стартапами». Так, капитализация Coinbase пробила отметку $8 млрд. Тем не менее, SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) США опубликовала отчёт о более чем 10 закрытых незаконных ICO. При этом, на рассмотрении – ещё 255 случаев, что указывает на необходимость сохранять весьма осторожный оптимизм в отношении благосклонной позиции регулятора в ближайшем будущем.

Снижение индексов акций с исторических максимумов также поддерживало спрос на цифровые активы. Хотя текущая стабильность может быть в большей степени связана с преобладанием подхода «купил и забыл»: по данным исследования CoinMetrics, из всей эмиссии биткоина за последние полгода в движение приводилась лишь каждая четвертая монета.

Ровно год назад с текущей капитализации крипто рынка около $215 млрд. началась взрывная фаза роста цифровых валют, по итогам которой в течение всего 2 месяцев суммарная капитализация взлетела до $822 млрд. В итоге, началась масштабная коррекция, которой удалось откатить рынок до текущих значений.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены