Анализ

Восточный экономический форум способствовал росту курса рубля

 

Рынок акций РФ закончил торги во вторник на отрицательной территории, с одной стороны, следуя за общей тенденцией на мировых торговых площадках, а с другой, на фоне повышения курса российского рубля, который оказал негативное влияние на акции компаний–экспортеров. Под давлением оказались бумаги «Сбербанка», которые, являясь бенчмарком рынка акций РФ, утянули за собой вниз и индекс ММВБ.

 

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-0,85%), потребительского (-0,70%) и нефтехимического (-0,49%) секторов. Среди выросших бумаг лидировали акции машиностроительного сектора (+0,87%).

Индекс ММВБ закончил торги символическим снижением на 0,03% и закрылся на отметке 2335.19 пункта. Индекс РТС закрылся с повышением на 1,19% и остановился на уровне 1055.9 пункта на фоне роста курса рубля к доллару и евро.                          

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли на фоне перебоев с поставками сырой нефти из Ливии, а также на волне новости об усилении урагана «Флоренс», который приближается к побережью США. Котировки североморской нефти BRENT к концу торгов в России выросли на 1,59%, до 78,60 долларов за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 1,88%, до 68,81 доллара за баррель.          

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии прервал шестидневное падение и резко вырос против евро и доллара на фоне позитивных новостей с Восточного экономического форума. Курс рубля был поддержан разворотом вниз доходности ОФЗ, что указывает на резкое повышение спроса на госбумаги. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии снизилась на 1,30%, до 69,64 рублей за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» упала на 1,30%, до 80,69 рублей за один евро.

Вероятно, что рубль скорректируется вверх против евро и доллара, но пока говорить о том, что это разворот, не приходится. Вполне вероятно, что его снова начнут продавать, если на рынок не будут поступать веские позитивные новости, способствующие росту спроса на ОФЗ.

События дня:

В среду следует обратить внимание на данные объема промпроизводства в еврозоне, итог заседания ОПЕК и публикацию данных производственной инфляции и запасов нефтепродуктов от Министерства энергетики США за прошлую неделю. Также ожидается выступление члена ФРС Булларда и обнародование «Бежевой книги» ФРС.  

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены