Анализ

Волны роста Биткоина уменьшаются, угрожая серьёзным всплеском волатильности

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

В конце прошлой недели всплеск оптимизма криптоинвесторов практически исчерпал себя. Несмотря на то, что просадка по суммарной рыночной капитализации до $190-200 млрд, по идее, должна привлекать покупательский спрос, пробиться выше пока не получается. Можно сказать, что цифровые валюты “нащупали” определенное равновесие.

Между тем, двукратный рост токена XRP в течение недели существенно “встряхнул” рынок. Это напомнило времена, когда подобная динамика проявлялась довольно часто, была со знаком «плюс» и привлекала на рынок огромное количество инвесторов. Между тем, вера в будущее крипто-проекта и ажиотаж вокруг него значительно ослабли, а потому с начала новой недели XRP наиболее резкий откат среди TOP-10.
По состоянию на утро вторника, XRP теряет 20%, однако текущая цена токена в $0.44 по-прежнему на 37.5% выше курса до начала ралли. В случае фактического запуска нового продукта на основе токена, новую волну покупок стоит ожидать уже в начале октября.

Эталонный Bitcoin (BTC) теряет за последние сутки менее 4% и торгуется около $6,400, оставаясь в диапазоне $6,300 – $7,300 с начала августа. Ведущие альткоины в ТОП-10 также существенно снижаются: Ethereum (ETH) теряет почти 11% и торгуется на $210, Bitcoin Cash (BCH) теряет около 7% и торгуется $440, а EOS, Stellar (XLM) и Cardano (ADA) теряют около 12%.

Ободряют рынок также данные blockchain.com о росте суточного объема подтвержденных транзакций в сети Bitcoin: c 200k весной до 270k в конце прошлой недели. Тем не менее, это существенно ниже максимальных 400k, зафиксированных в декабре прошлого года.

Обратной стороной текущего застоя на рынке является стабилизация курсов криптовалют. Это должно позитивно сказаться на их использовании в качестве платежного средства, хотя процесс и будет проходить достаточно неспешно. Однако уже сейчас понятно, что текущий боковой тренд создает предпосылки для возвращения спроса на криптовалюты со стороны покупателей и продавцов товаров и услуг, так как курсы становятся более предсказуемыми.

Со стороны теханализа, в конце прошлой недели Биткоин развернулся к снижению из области $6700, продолжая серию разворотов со все более низких уровней ($11500 в марте, $9700 в апреле, $8200 в июле и $7400 в самом начале сентября). В очередной раз ослабление вызывает вопросы: найдет ли главная криптовалюта поддержку со стороны инвесторов, в случае нового обвала к $6000. Параллельно, тиски продолжают сжиматься: курс остается в рамках сходящегося треугольника. Выход может оказаться весьма неожиданном, с эффектом сжатой пружины и мощным движением в ту или иную сторону.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены