Анализ

Вашингтон подрывает позиции доллара

Не успела американская валюта вдоволь насладиться относительно стабильным восстановлением на оптимистичной риторике нового главы ФРС, как Трамп «поспешил на помощь» и пресек дальнейшие попытки доллара продолжить восхождение. Президент анонсировал введение 25%-ного тарифа на импорт стали и 10%-ной пошлины на ввоз алюминия, чем вызвал негодования своих торговых партнеров и новую волну распродаж на финансовых рынках.

Эта волна накрыла и USD, который всегда болезненно реагирует на проявления протекционизма со стороны одиозного президента. Впрочем, основной негатив пришелся на американскую сессию, и сегодня доллар сохраняет нисходящий уклон против большинства валют. Особенно заметно давление в паре с иеной, которая отправила «американца» к свежим долгосрочным минимумам под отметкой 106.00, возрадовавшись намекам Куроды на возможное начало сворачивания стимулов в 2019 финансовом году.

Европейские валюты тем временем пытаются воспользоваться угасанием спроса на доллар, но все еще страдают от локальных факторов давления. Евро получил очередную порцию слабых экономических данных – январские розничные продажи в Германии снова сократились в месячном исчислении, усиливая опасения относительно разгона инфляции, необходимого для начала повышения ставок ЕЦБ. После консолидации под отметкой 1.23, EURUSD пытается отвоевать психологический уровень, уповая на ускорение распродаж доллара.

Фунт тем временем затаился ниже уровня 1.38 в тревожном ожидании выступления Мэй, которая изложит свои детальные предложения относительно будущих отношений с Евросоюзом. Если игрокам не понравится тон премьера, валюта рискует возобновить падение, несмотря на локальную слабость доллара. В этом случае котировки рискуют протестировать психологическую поддержку в районе 1.37.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены