Анализ

В вопросе Брекзита есть прогресс, дело за Банком Англии!

 

•        Широко ожидается, что Банк Англии оставит ставку без изменений на заседании в марте.
•        Шансы повышения ставки  в мае повысились, так как Британия и ЕС перешли к переговорам о переходном периоде, а рост экономики составляет примерно 1,5%.
•        Голуби от МРС все чаще проявляют ястребиный настрой.


По итогам заседания Банк Англии, скорее всего, единогласно проголосует, чтобы оставить политику без изменений. Хотя МРС  изменил риторику в начале февраля, объективных экономических данных, опубликованных с момента выхода февральского  Отчета по инфляции, пока недостаточно для изменения политики.

Более вероятно, что члены MPC предпочтут подкрепить тон своего заявления, отметив, что ставки могут быть повышены раньше и сильнее, чем ожидалось в прошлом году. Подобное заявление по монетарной политике зацементирует ожидания рынка в отношении повышения процентной ставки на 25 б.п. на майском заседании Банка Англии. В настоящее время вероятность этого события оценивается рынками как 80%, причем в ноябре ожидается еще одно повышение на 25 б.п.

Мартовское заседание  не будет сопровождаться пресс-конференцией, так что игроки увидят лишь краткое заявление  и протокол МРС -  не слишком богатый материал для анализа, особенно учитывая, что фундаментальные показатели почти не изменились по сравнению с февралем.

Инфляция в Британии стабилизировалась на более низких уровнях по сравнению с циклическим максимумом 3.1% г/г, достигнутым в ноябре прошлого года, и этот факт отчасти ослабляет давление на Банк Англии, который обязан придерживаться инфляционных целей. В феврале темпы роста инфляции резко замедлились до 2.7% после результатов января и декабря 3.0%, и это дает основания предполагать, что негативное влияние обесценившегося фунта на рост цен на импорт начинает ослабевать.

Кроме того, уровень безработицы в Британии достиг 43-летнего минимума за 3 месяца по январь, а средняя недельная зарплата с учетом бонусов  выросла на 2,8% г/г. Рост зарплат является хорошей новостью для экономики. Однако показатели, скорректированные относительно инфляции остаются отрицательными, что негативно  влияет на готовность потребителей тратить и на экономический прогноз в целом.

Единодушное голосование, а также последние публичные выступления представителей ЦБ указывают на то, что  настрой Банка Англии становится более оптимистичным. Даже  убежденные голуби, такие как  Гертьян Влиге и зам. главы Банка Англии Дэвид Рамсден, судя по всему, поддерживают идею повысить ставку пару раз, чтобы положить конец росту экономики  выше потенциального уровня.  Сэр Дэвид Рамсден  недавно отметил, что экономике Британии  угрожают риски, связанные с низкой производительностью. Поскольку  бывшие голуби активно становятся оптимистами, вероятность  повышения ставки в мае растет, особенно на фоне того, что Британии удалось обсудить с ЕС идею переходного периода до 2020 года, что ослабило неопределенность в связи с Брекзитом. Окончательно договоренность может быть утверждена на саммите ЕС в четверг и пятницу, что создаст благоприятные условия для изменения политики ЦБ в мае.

 

 

 

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены