Анализ

В преддверии повышения ставки ФРС, активные продажи валют развивающихся стран возобновились

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

После паузы на события вокруг G7 и саммита США и Северной Кореи фокус рынков вернулся на проблемы развивающихся стран в свете ужесточения политики ФРС. Настрой FOMC на повышение ставок и возможное ускорение этого темпа в свете сильных данных по инфляции усиливают отток из развивающихся рынков, в том числе оказывая давление на российскую валюту.

Вчера на международных торгах доллар поднимался выше 63 рублей, продолжив восхождение к месячным максимумам. Однако отсутствие активных торгов на российском рынке позволяет ожидать более резкой реакции рубля в начале дня, так как внешний фон указывает на усиление негатива.

Так, нефть окончила вторник падением на 1.4% до $75.20 и опустившись к минимумам недельной давности.

Что ещё важней, валюты других крупных развивающихся стран остаются под сильным давлением. ZAR потерял за вторник 1.4%, а за неделю активных распродаж – 5%. TRY отдала доллару 1.7% за сутки, а MXN – 0.6%.

В этих условиях от рубля стоит ожидать просадки на 50-70 копеек к уровням закрытия биржи в понедельник до 63.30-63.50. Важным уровнем для USDRUB будет отметка 64. Сочетание ястребиного тона ФРС и сворачивание спроса на риски на рынках способны вызвать взятие данного уровня, отправив пару на тест максимумов апреля. Целями этого импульса могут стать значения выше 66, которые доллар достигал в августе и ноябре 2016-го.

EURRUB находится вблизи 74, но глобальный спрос на безопасность в преддверии ФРС способен поддерживать спрос на единую валюту, вызывая рост пары. Здесь значимым уровнем является отметка 76, откуда пара разворачивалась к снижению в конце апреля.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены