Анализ

USD/JPY: накануне заседания Банка Японии

В минувшую пятницу индекс доллара DXY завершил со снижением уже третью неделю подряд, и сегодня, в начале новой недели, индекс DXY вновь снижается. Если ослабление доллара продолжится, то индекс доллара DXY обновит минимумы предыдущего месяца, находящихся на отметке 90.63 и, вероятно, направится в сторону минимумов этого года (на отметке 89.17) и минимумов 2018 года (на отметке 88.15). В начале сегодняшней европейской сессии фьючерсы DXY торгуются вблизи отметки 90.75, на 8 пунктов ниже цены закрытия в минувшую пятницу.

Всего же с начала этого месяца индекс доллара DXY снизился на 2,7%, и сильных оснований считать, что ослабление доллара остановилось, пока что нет. ФРС намерена сохранять текущую экстра мягкую кредитно-денежную политику как минимум до конца 2023 года, удерживая процентную ставку вблизи нулевого уровня и накачивая рынок дешевой ликвидностью, а Белый Дом проводит агрессивную на триллионы долларов стимулирующую политику, направленную на поддержку американского рынка труда и экономики. Это сильные негативные для доллара факторы, разгоняющие реальную инфляцию в США. Однако, как следует из опубликованных 7 апреля протоколов с мартовского заседания, руководители ФРС допускают возможность превышения инфляцией целевого уровня 2%.

"Участники сочли, что текущая опережающая индикация Комитета (по операциям на открытом рынке) относительно ставки по федеральным фондам и покупок активов идет на пользу экономике", - сообщается в протоколах. При этом глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции после мартовского заседания, что "восстановление экономики происходит неравномерно и далеко от завершения, а путь, который еще предстоит проделать, остается неопределенным", давая понять, что до сворачивания стимулирующей политики ФРС еще далеко.

"Денежно-кредитная политика будет продолжать обеспечивать мощную поддержку экономике до тех пор, пока ее восстановление не завершится", - заявил он.

На момент публикации данной статьи фьючерсы на индекс доллара DXY торгуются вблизи отметки 90.75, в то время как доллар теряет поддержку от продолжающей снижаться доходности американских гособлигаций. Так, доходность 10-летних американских бондов в настоящий момент составляет 1.575% и сохраняет тенденцию к дальнейшему снижению, начавшемуся в конце прошлого месяца после достижения локального многомесячного максимума 1.776%.

Таким образом, учитывая снижающуюся доходность американских гособлигаций и мягкую монетарную политику ФРС, а также ускоряющуюся инфляцию и рост федерального долга на фоне нового пакета мер налогово-бюджетного стимулирования стоимостью 1,9 трлн долларов США, приобретший статус закона 11 марта, стоит ожидать дальнейшего ослабления доллара, который в последнее время, практически, перестал реагировать ростом на сильные макро данные, поступающие из США.

Доллар слабеет по отношению к своим основным конкурентам на валютном рынке, в том числе и в отношении японской иены, в то время как в Азии растет число инфицированных коронавирусом. Число новых случаев COVID-19 в Индии, Южной Корее, Японии быстро растет, что усиливает спрос на иену, как на актив-убежище.

Но иена укрепилась в паре USD/JPY, прежде всего, за счет тотального ослабления доллара.

Участники рынка, между тем, ждут итогов заседания Банка Японии, которое состоится во вторник. Его решение по процентной ставке будет опубликовано в 03:00 (GMT), а в 06:00 начнется пресс-конференция, в ходе которой глава Банка Японии Курода даст комментарии по кредитно-денежной политике банка и по принятому решению. Несмотря на предпринятые ранее банком меры стимулирования японской экономики, инфляция остается низкой, производство и потребление падают, что негативно отражается на ориентированных на экспорт японских производителях. Рынки обычно заметно реагируют на выступления Куроды, особенно, если он затронет тему монетарной политики. Ожидается, что Банк Японии оставит процентную ставку на прежней отметке –0,10%, а программы поддержки — неизменными (в 2020 году Банк Японии установил годовой целевой уровень покупок ETF на уровне 12 трлн иен и расширил программу помощи пострадавшим от вируса компаниям до 110 трлн иен с 75 трлн иен. С февраля же 2016 года Банк Японии удерживает ставку по депозитам на уровне -0,1%). Тем не менее, волатильность в этот период времени может резко вырасти не только в котировках иены и в паре USD/JPY, но и по всему азиатскому и мировому финансовому рынкам, особенно, если Курода сделает неожиданные заявления.

А пока что, сохраняется нисходящая динамика пары USD/JPY, которая на момент публикации данной статьи торгуется вблизи отметки 107.70.

Торговые сценарии            

Buy Stop 108.40. Stop Loss 107.40. Take-Profit 109.00, 109.25, 109.70, 110.95

Sell по-рынку, Sell Stop 107.40. Stop Loss 108.40. Take-Profit 107.00, 106.75, 106.50, 106.00, 104.50, 102.60, 101.20, 100.60, 100.00

*) см. также на Telegram, с самой актуальной и "горячей" аналитикой и торговыми рекомендациями (в том числе входы в сделки "по-рынку")

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены