Анализ

Торговые войны негативно сказались на настроениях инвесторов

 

Рынок акций РФ закончил торги во вторник сильным падением. Опасения о дальнейшей судьбе американского технологического сектора в связи с торговой войной между Китаем и США, сказались на настроении инвесторов. На этом фоне под давлением оказались рынки акций в Азии, Европе и США. Дополнительным негативом выступает возобновление обвального падения цен на сырую нефть.    

В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (-4,74%), финансового (-2,09%) и нефтегазового (-1,75%) секторов.

 

Индекс ММВБ к окончания торгов упал на 1,36% и закрылся на отметке 2341.60 пункта. Индекс РТС снизился на 1,66% и остановился на уровне 1116.85 пункта на волне ослабления курса рубля к евровалюте и доллару.                          

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ рухнули — котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России обвалилась на 4,72%, до 63,64 доллара за баррель, WTI — на 5,51%, до 54,05 доллара за баррель.             

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии снизился по отношению к евро и доллару США, но в целом ему удается удерживать полученное ранее преимущество на фоне возобновившегося спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов.

Относительная фиксация цены на прежнем уровне связана и с возможным отказом ЦБ РФ от покупок иностранной валюты для стабилизации курса рубля. Пара доллар США/рубль со сроком расчетов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,79%, до 66,06 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчетов «завтра» прибавила 0,25%, до 75,27 рубля за один евро.  

Падение спроса на рынках акций стран с развитыми экономиками оказывает давление и на фондовые рынки ЕМ. Похоже, рынки наконец-то осознали серьезные риски от торговых войн и геополитических противостояний.

 

События дня:

В ночь со среды на четверг выйдут данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API) за прошлую неделю, а уже в среду вечером — официальные значения по запасам нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США. Кроме этого, привлекут к себе внимание цифры базовых заказов на товары длительного пользования, число заявок на пособие по безработице и продажам на вторичном рынке жилья в США

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены