Анализ

Статистика по Японии: только ухудшения

Всё новые и новые показатели экономики Японии вызывают настороженность. Совсем недавно вышли пессимистичные данные по инфляции, показавшие в ноябре ослабление и свидетельствующие о стагнации спроса. И вот в том же логическом ряду появились 28 декабря дополнительные данные, которые говорят о системном неблагополучии в экономике. Почти нулевая инфляция выступает одним из следствий снижения темпа роста розничных продаж – агрегатного показателя не только потребительского спроса, но и экономики в целом. Розница в ноябре выросла лишь на 1,4% год к году, что ниже не только прогноза в 2,2%, но и более чем в два раза меньше показателя предыдущего месяца  - 3,6%.

Нет спроса – падает и производство. Причём в прямом, абсолютном смысле. Если в октябре объём промышленности давал неплохой рост на 2,9%, то в ноябре он показал отрицательный результат, снизившись на 1,1%. Хотя и частично обрадовал экспертов, предрекавших ещё большее падение – на 1,7%.

Соответственно, уменьшение производства и стагнация в продажах и инфляции приводят к ослаблению потребности в привлечении рабочей силы. Традиционно низкая безработица чуть выросла в ноябре – до 2,5% с 2,4% месяцем ранее.

Таким образом, в совокупности данные показатели не просто дополняют друг друга  и выступают как причинно-следственные связи между собой. Но и в целом они свидетельствуют о не снижающемся, а нарастающем комплексе проблем экономики.

Тем не менее, йена не отреагировала на новости снижением. Пара доллар/йена 28 декабря уменьшает котировки со 111 к 110,5. Но вызвано это покупками японской валюты как традиционного «убежища» при уходе от рисков из-за падения фондовых индексов в последние дни. Мильной зоной поддержки выступает рубеж в районе 109,7-110. От него может начаться подъём доллара к йене вновь к 112, поскольку основной тренд остаётся восходящим, отражающим и разницу в экономических показателях между США и Японией.

 

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены