Анализ

Спрос на безопасность укрепляет доллар к сырьевым валютам

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Доллар прибавил в четверг 0.5% к корзине из основных 6 валют, продемонстрировав наибольшее укрепление к евро и канадскому доллару. Основным драйвером стал уход от рисков за счёт непрекращающихся перестановок в правительстве Трампа. Исходя из них, инвесторы всё больше опасаются роста протекционизма.

Спрос на безопасные активы и заверения Драги в предсказуемости политики вызывали падение доходности германских облигаций до 6-недельного минимума, став причиной ослабления евро к 1.23, где пара была в начале недели.

Однако сырьевые валюты находятся под более сильным давлением. Угроза тарифных войн и спрос на безопасность отправили канадский доллар к минимумам с июля прошлого года, пара USDCAD преодолела 1.30, потеряв за полтора месяца снижения 6.5%. И всё это несмотря на весьма оптимистичные данные по канадской экономике. Австралийский доллар снижался в четверг и с утра в пятницу, провалившись под отметку 0.78 из-за давления на рисковые активы.

Нефти пока удаётся избегать распродажи, оставаясь вблизи $65 за баррель марки Brent. Ей помогает сильная статистика, настраивающая на оптимизм в отношении темпов роста потребления энергии.

Такой внешний фон вызывает ослабление российской валюты, вслед за сырьевыми валютами Канады и Австралии.

За четверг пара USDRUB выросла на 34 копейки до 57.46 – максимума за месяц. EURRUB осталась без изменений на отметки 70.68 – слабость евро и рубля сбалансировали друг друга. Тем не менее, в обоих случаях с конца февраля сохраняется тренд на ослабление российской валюты. Рубль довольно часто в марте-апреле теряет импульс после сильного старта начала года. Однако на этот раз политические перипетии уже с конца февраля подавляют рост российской валюты, а традиционная предвыборная осторожность игроков рынка дополнительно усиливают отток из российских активов и рубля.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены