Анализ

Шокирующе слабый рост занятости в США при падении безработицы

Экономика США создала 210 тыс. рабочих мест в ноябре, что выглядит шокирующе мало в сравнении с ожидавшимися 550 тыс. И это самый слабый прирост с января. Данный показатель отметил тесную взаимосвязь с динамикой новых случаев коронавируса, которые в США также на максимумах с начала года.

Средняя почасовая зарплата выросла на 0.3%, сохранив годовой темп роста в 4.8% и не оправдав ожидания роста до 5.0%. Не будет удивительно, если среди политиков в ближайшие дни резко вырастет актуальность вопроса, не теряет ли силу восстановление. Это негативный сюрприз для доллара, так как снижает давление на ФРС с ускорением сворачивания и более быстрым повышением ставок.

Уровень безработицы и доля экономически активного населения, измеряемые другим способом, резко контрастируют с данными выше, отмечая существенное улучшение. Уровень безработицы рухнул с 4.6% до 4.2%. Это возвращение к многолетней норме, указывая на полное восстановление рынка труда. Важно также при этом, что доля экономически активного населения выросла до 61.8%, указывая, что падение безработицы не является результатом сокращения рабочей силы.

Традиционно рынки уделяют больше внимания изменению числа занятых за месяц, но в данном случае эффект от этих чрезвычайно слабых данных будет смягчен снижением безработицы.

 

Бразильский Bovespa кажется близким к развороту

Индекс бразильского рынка Bovespa ранее на неделе вплотную подходил к психологически важному круглому уровню 100 000, потеряв около 23% от пиков полгода назад.

Несмотря на этот бэкграунд, бразильский рынок выглядит излишне перепроданным и уже подает определенные признаки восстановления. В среду и четверг на внутридневных спадах наблюдалось усиление покупок, а за четверг прирост составляет 3.7%. К тому же бразильский индекс последние дни все чаще оказывается лучше конкурентов по EM.

Техническая картина поддерживает идею близкого или даже уже произошедшего разворота к росту. Индекс RSI на недельных графиках вернулся из области перепроданности – сигнал потенциального отскока или разворота к росту. Подтверждает бычий настрой дивергенция RSI и индекса, отражая снижение давления на бразильские акции.

На стороне покупателей также положительная динамика зарубежных индексов. Китайские индексы с начала месяца остановили падение, отскочив от многомесячных минимумов. Американские бенчмарки получили в четверг поддержку, выплыв после недолгого погружения под ключевые уровни. Без принципиального разворота в американских акциях, бразильский и многие другие рынки выглядят весьма привлекательными для покупок на спаде.

Команда аналитиков FxPro 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены