Анализ

Рынок нефти подпитывается страхами

В минувшую пятницу котировки нефти марки Brent подорожали почти на 2%, превысив отметку 83 впервые за четыре года. В понедельник цены удерживаются над этим уровнем, сохраняя бычий уклон. Ближайшей целью теперь является область 83,50, которая преграждает путь к отметке 84.

Покупателями движут в первую очередь ожидания сокращения поставок из Ирана, которые, по многим оценкам, составят около 1 млн баррелей в сутки после вступления в силу американских санкций. Участники рынка опасаются, что имеющихся у производителей резервных мощностей не хватит, чтобы компенсировать падение объемов предложения со стороны Тегерана. Тем более что всегда есть такие факторы риска, как перебои в поставках.

Страхи по поводу возникновения дефицита на мировом рынке усиливаются по мере приближения даты вступления в силу второго пакета ограничений, касающихся энергетического сектора ближневосточной страны.

Локальным катализатором для Brent в пятницу выступили данные Baker Hughes, которые отразили падение числа буровых на три единицы на прошлой неделе.

В этих условиях рынок нефти преимущественно игнорирует динамику доллара, который перешел к активному укреплению во второй половине недели и продолжает расти в начале новой торговой пятидневки.

При этом Brent демонстрирует все более явные сигналы перекупленности, и не исключено, что на дальнейших попытках роста наступит локальная фиксация прибыли на привлекательных уровнях, которая будет вполне уместной после агрессивного подъема.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены