Анализ

Рынок нефти под давлением

Нефть марки Brent снова снижается, продолжая развивать нисходящий импульс начала недели, когда покупателям так и не удалось закрепиться выше $93 за баррель. С тех пор стоимость одного барреля нефти просела на 5%, отступив в район $88,50, где и продолжает котироваться в ходе азиатской сессии пятницы.

Давление на нефть оказывает значительное укрепление американской валюты, которое делает сырьевые активы, чья стоимость номинирована в долларах, более дорогими для держателей других валют. Напомним, в среду американский регулятор, как и ожидалось, повысил ключевую процентную ставку на 75 базисных пунктов, а также просигнализировал о дальнейшем ужесточении монетарной политики. Глава ФРС Джером Пауэлл, выступая перед журналистами, подтвердил, что, несмотря на присутствие экономических рисков, Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ориентирован на целевой показатель инфляции в 2% и, пока индекс потребительских цен не вернется к указанному уровню, регулятор будет продолжать ужесточать монетарную политику. 

Участники рынка полагают, что до конца года ФедРезерв может решиться на еще одно крупное повышение ставки в диапазоне от 0,75% до 1%. Если ожидания оправдаются, ключевая ставка в США превысит 4% и сделает доллар самым привлекательным активом валютного рынка. Росту доллара также будет способствовать “бычье” ралли на долговом рынке. В частности, уже сейчас доходность 10-летних трежерис находится на уровне 3,7%, что является самым высоким показателем с февраля 2011 года, а 2-летних  достигла 4,15% - максимума с 2007 года.

Помимо доллара фактором снижения нефти остается рост запасов нефти в США. Согласно данным от Администрации энергетической информации, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,14 млн баррелей, в то время как запасы бензина увеличились на 1,57 млн баррелей вместо ожидаемого сокращения на 0,4 млн баррелей. Учитывая, что рост запасов является индикатором падения спроса, у инвесторов появилась еще одна веская причина усомниться в перспективах восстановления деловой активности в США. Учитывая сказанное, до конца сегодняшнего нефть марки Brent рискует остаться под давлением.
 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены