Анализ

Рынок акций РФ и рубль снова попали под распродажи

Рынок акций РФ закончил торги в среду в «красной» зоне на волне сохраняющихся опасений, что турецкий финансовый кризис может обернуться серьезными негативными последствиями и стать причиной его разрастания на другие страны с развивающейся экономикой. Но основным негативом для национального финансового рынка по-прежнему является ожидание новых жестких экономических санкций США в отношении РФ.
В лидерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (-1,57%), металлургического (-1,08%) и нефтегазового (-0,89%) секторов.
Индекс ММВБ закончил торги снижением на 0,69% и закрылся на отметке 2267.13 пункта. Индекс РТС рухнул на 2,43% и остановился на уровне 1055.24 пунктов на волне обвального падения курса рубля к американскому доллару и евро.                
     
Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ обвалились на волне обеспокоенности инвесторов перспективами роста мировой экономики и, как следствие, спроса на сырьевые активы. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России рухнули на 2,88%, до 64,67 долларов за баррель. Западно-техасская WTI обвалилась на 3,54%.
       
На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии упал против доллара и снизился к евро, практически потеряв весь свой рост, набранный во вторник, на фоне негативных настроений инвесторов на мировых рынках и заметного снижения риск-аппетита рыночных игроков. Давление на рубль оказало падение цен на сырую нефть и возобновление роста доходности гособлигаций (ОФЗ) Минфина. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии взлетела на 1,92%, до 67,60 рублей за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» подскочила на 1,70%, до 76,55 рублей.

Если новостной фон в среду будет спокойным, можно будет рассчитывать на продолжение локального укрепления курса рубля.

События дня:
В четверг выйдут данные объема экспорта, импорта и сальдо торгового баланса Японии, будут обнародованы значения по занятости в Австралии и Канады, индекс оптовых цен в Германии и объем розничных продаж в Великобритании. Из американских данных стоит выделить число выданных разрешений на строительство и большой пакет экономических данных от ФРБ Филадельфии.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены