Анализ

Рынки ждут саммит G20

 

Рынок акций РФ закончил торги во вторник в плюсе, в очередной раз демонстрируя отсутствие связи с внешними рынками. Спрос поддерживался благодаря росту цен на сырую нефть и снижению  доходности ОФЗ впервые за последние три дня. Дополнительным позитивом стало также общее повышение спроса на активы стран с развивающимися экономиками (ЕМ), к которым относится и российская.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтехимического (+1,60%), нефтегазового (+1,18%) и потребительского (+0,89%) секторов.

Индекс ММВБ закончил торги ростом на 1,31% и закрылся на отметке 2338.71 пункта. Индекс РТС прибавил 1,33% и остановился на уровне 1098.59 пункта на фоне частичного восстановления рубля к евровалюте и доллару США.

Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли после обвала на прошлой неделе. Их динамика больше всего соответствует коррекционному движению, так как пока нет веских оснований для серьезного разворота цен в сторону повышения. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России увеличилась на 1,24%, до 61,31 доллара за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 1,05%, до 52,12 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль к концу регулярной торговой сессии частично восстановился после снижения накануне, поддерживаемый спросом на ОФЗ и акции российских компаний. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии потерял 0,05%, до 67,06 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» снизилась на 0,31%, до 75,75 рубля за один евро.

Если Минфину удастся разметить пакет ОФЗ, то это может локально поддержать курс рубля. В целом на рынок акций РФ и рубль оказывает влияние ожидание саммита G20, который состоится в конце этой недели.

События дня:

В среду ожидается выступление главы РБНЗ Орра, главы ФРС Пауэлла, данные индекса потребительского климата Германии, ВВП США за 3-й квартал и значения продаж нового жилья в США. Кроме этого, будут опубликованы цифры по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API) и Министерства энергетики США за прошлую неделю.

 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены