Анализ

Рубль в предвкушении новых санкций

Российская валюта остается под давлением после потерь на прошлой неделе. При этом валюта довольно сдержанно отреагировала на ракетные удары по Сирии, произведенные в субботу США, Британией и Францией. Да и сегмент рисковых активов в целом воздержался от панических распродаж на сей раз. Отечественные фондовые индексы несут умеренные потери с начала торгов в понедельник.

На выходных участники рынка уже переварили развитие событий на сирийском фронте, и сейчас, в частности российских инвесторов, волнует тема новых санкций, о которых Вашингтон обещал объявить уже сегодня. Впрочем, в этот раз реакция рынка на новый список ограничений может оказаться не столь масштабной, как на прошлой неделе, ввиду низкой вероятности введения санкций в отношении публичных российских компаний.

Но в целом ситуация рынке остается напряженной, и несмотря на относительную устойчивость, рубль по-прежнему подвержен понижательным рискам в краткосрочной перспективе. Ограничить реализацию медвежьего сценария в случае с рублем может стартовавший в России налоговый период, а также высокие цены на нефть, которые демонстрируют ограниченную медвежью коррекцию в начале недели, но все еще остаются вблизи многолетних максимумов.

Также локально давление на «россиянина» сдерживает ослабление доллара на международной арене. При этом на более устойчивое и уверенное восстановление позиций рубля на данном этапе не ожидается  в силу сохранения внешних рисков для отечественных активов.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены