Анализ

Рубль снизился из-за пассивности на рынках

 

Рынок акций РФ закончил торги в понедельник в «красной» зоне на волне явного нежелания инвесторов проявлять активность на фоне выходного дня в США.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний финансового (+2,54%) и потребительского (+0,78%) секторов. Под давлением оказались бумаги компаний нефтехимического (-0,12%) сектора. Индекс ММВБ закончил торги со снижением на 0,22% и закрылся на отметке 2468.25 пункта. Индекс РТС закрылся падением на 0,45% и остановился на уровне 1171.09 пункта на волне снижения курса рубля к доллару и евро. Цены на сырую нефть к концу торгов в РФ выросли после утреннего снижения, при этом продолжая консолидироваться в боковом диапазоне. Участники торгов ждут итога встречи между США и Китаем по торговле, а также первых результатов реализации договоренностей ОПЕК+ по снижению объемов добычи сырой нефти. Котировки североморской марки нефти BRENT к концу торгов в России выросли на 0,40%, до 62,95 доллара за баррель. Западно-техасская WTI прибавила 0,08%, до 54,20 доллара за баррель.

На валютном рынке рубль к концу торгов снизился на волне общей пассивности инвесторов в связи с  выходным днем в США. Пара доллар США/рубль со сроком расчётов «завтра» к завершению торговой сессии выросла на 0,18%, до 66,39 рубля за доллар. Пара евро/рубль со сроком расчётов «завтра» прибавила 0,18%, до 75,43 рубля за один евро.

Можно предположить, что если цены на сырую нефть продолжат поступательный плавный рост, а спрос на ОФЗ восстановится, то рубль может также получить поддержку.

События дня:

Во вторник следует обратить внимание на публикацию данных по занятости и уровню средней заработной платы в Великобритании, индекса экономических настроений от ZEW Германии и еврозоны, месячное значение ВВП РФ, а также цифры продаж на вторичном рынке жилой недвижимости в США.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал»

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены