Анализ

Рубль предпочитает оставаться в рамках

В пятницу в середине дня пары EURRUB и USDRUB замерли вблизи важных уровней поддержки. Участники рынка не решаются на дальнейшие покупки рубля после того, как он поднялся в область сопротивления последних месяцев. В частности, EURRUB остается вблизи 74, тогда как внутридневные колебания в течение недели постепенно сходили «на нет». USDRUB опустилась к 65.40, теряя 10 копеек с начала сессии.

С октября прошлого года область 65-65.50 отмечалась затуханием нисходящей динамики USDRUB и раз за разом предшествовала отскоку пары. На наш взгляд, вновь высоки шансы на развитие отскока по паре — тем более, что из США все более отчетлива слышна тема санкций против России. В прошлом году именно разговоры о санкциях и их фактическое применение провоцировали максимальную волатильность российской валюты, дважды становясь причиной 10-процентного провала в течение нескольких дней.

С другой стороны, рынки Азии развивают восстановление после провала на прошлой неделе. Свою поддержку рублю оказывает нефть. Американская WTI поднялась до $59 — максимумов с ноября прошлого года, следуя за схожим движением Brent.

В этих условиях риски санкций, нависающие над рублем, могут попросту не реализоваться в ближайшее время, уступив авансцену позитивным настроениям. В этих условиях мы можем стать свидетелями провала валюты ниже важных уровней, которые «держали оборону» в предыдущие месяцы. Такое развитие событий наверняка потянет за собой срабатывание стоп-ордеров и дальнейшее укрепление рубля.

Однако повторимся: этот сценарий все же выглядит альтернативным, а не основным. Против рубля действуют такие факторы, как санкции, истощение роста (как самого рубля, так и рынков EM после ралли в январе-марте), равно как и сезонность (рублю с трудом дается повышение курса с марта по май), а также важные уровни поддержки, которые усиливают интерес к покупкам валюты на данных уровнях.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены