Анализ

Рубль отбился с помощью ЦБР

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:
Заявление ЦБР о приостановке покупок валюты для минфина помогло рублю обрести почву под ногами в четверг.

Первоначально рынок бросился фиксировать прибыль от предыдущего сильного ослабления рубля, что вызвало 2% - ное падение USDRUB и EURRUB. Диапазон внутридневных колебаний оказался очень высоким: 156 копеек для доллара и 177 – для евро. Однако к концу дня ситуация стабилизировалась. По итогам дня USDRUB прибавила 16 копеек до 68.19. USDRUB достигала в первые часы торгов 69.01, а после комментариев ЦБ рухнула к 67.45. EURRUB поднималась к 79.77, но вскоре была отброшена к 78.

Такая резкая реакция в пользу рубля была отчасти предсказуема. Движение последних дней выглядело спекулятивным и излишне эмоциональным. Обращало на себя внимание падение торговых объёмов на импульсах продажи рубля. Это верный признак «усталости» рынка от существующего движения. Заявление ЦБ смогло переломить ход торгов, так как вышло в тот момент, когда ослабление рубля становилось не устойчивым.

Начало торгов в пятницу может оказаться сравнительно благоприятным для российской валюты. Теперь индикатор торговых объёмов даёт позитивный сигнал для рубля: вчера его выкупали на высоких объёмах. Вполне вероятно, что ещё больше игроков будут вовлекаться в фиксацию недавнего движения, выкупая рубль.

Кроме того, в поддержку российской валюты может выступить рост нефти. Укрепление Brent на 6.9% чуть более чем за неделю игнорировалось участниками рынка, отыгрывавшими идею влияния санкций на рубль.

В поле зрения инвесторов может вернуться более широкий круг факторов, включая обновление максимумов месяца по нефти. Значимыми вехами в случае развития коррекции на ближайшие дни могут стать уровни 77.50 за евро и 67 за доллар.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены