Анализ

Рубль не падает, но явно не в лучшей форме

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российский рубль к середине дня в пятницу теряет 1 копейку по отношению к доллару и 23 копейки - к евро. При более пристальном рассмотрении становится ясно, что снижение к доллару на 0.4% после роста на 4.5% с начала года является не более чем коррекцией (фиксацией прибыли). Однако рынки всегда существуют в контексте, и в данном случае о рубле можно сказать, что с ним «что-то не так».

Рубль торгуется, часто оглядываясь на общую динамику рынков, цену нефти и поведение валют развивающихся стран. Однако сейчас все это почему-то не помогает российской валюте: она снижается с 8-го января, то есть на протяжении всей этой недели. При этом, Индекс доллара потерял 0.8%, то есть рубль корректировался к теряющей позиции валюте. Более того, на многих рынках на этой неделе сохранялся позитивный настрой, привлекавший волну спроса на валюты развивающихся стран. Например, китайский юань сейчас близок к тому, чтобы зафиксировать неделю наиболее резким ростом за год, и его укрепление в течение недели лишь набирало силу. Мексиканский песо и южнофриканский ранд также активно росли все предыдущие дни.

По-прежнему наиболее очевидной идеей является история осторожности перед предстоящими санкциями. Кроме того, на рубль давит неопределенность вокруг инфляции. Она разгонялась в конце года в преддверии повышения НДС: очевидно, что этот эффект будет сохраняться и в первые месяцы года, пока продавцы будут корректировать «отпускные» цены. Еще один фактор внутреннего давления на рубль – возвращение ЦБ на рынки для возобновления покупок валюты, в рамках исполнения правила Минфина.

Главное в текущей ситуации следующее: если рубль слаб, когда вокруг преобладают столь позитивные факторы, он может оказаться под усиленным давлением, когда ветер на рынках переменится, и динамика нефти, зарубежных фондовых рынков и валют развивающихся стран развернется на 180 градусов.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены