Анализ

Рубль: инвесторы склонны фиксировать прибыль после роста

Курс российской валюты с утра в четверг развернулся вниз, вслед за коррекционным откатом на мировых финансовых рынках. Пара USDRUB с начала сессии на Московской бирже прибавляет 17 копеек, вернувшись в область выше 64. EURRUB растет на 30 копеек до 72.39. Такое единодушие объясняется тем, что фундаментальные новости и технические факторы сейчас играют на одной стороне, с двух сторон оказывая негативное воздействие на рубль.

Накануне США ужесточили санкции против Венесуэлы, запретив местному центробанку операции с долларами, а также предупредив, что это сигнал для всех внешних сил, поддерживающих режим Мадуро. Это явный кивок в сторону России. Теперь список поводов для санкций включает в себя и Венесуэлу, в дополнение к дамокловым мечам, относительно Украины и «дела Скрипалей».

Стоит также отметить повышенную настороженность фондовых рынков. После обновления многомесячных максимумов, американские площадки развернулись к снижению, которое объясняется волной фиксации прибыли.

Не забудьте, что в связи с пасхальными праздниками в Европе, многие площадки будут закрыты с 18 по 22 апреля, а потому участники рынка часто стараются защититься от непредвиденных движений после праздников и закрывают позиции.

Несмотря на санкции относительно Венесуэлы, сегодня нефть попала под давление. После обновления полугодовых максимумов на 71.80 за баррель, Brent опустилась до 70.90.

Теханализ заставляет с настороженностью смотреть на перспективы рынков в ближайшие дни. Ралли уходящей недели растеряло импульс. После подобной реакции обычно следует коррекция. Это касается как китайских и американских ключевых индексов, так и нефти, где RSI снизился из области перекупленности.

Для рубля показательно, что он не сумел развить наступление после спада в область многомесячных минимумов, подтвердив тем самым силу уровней поддержки на 64 за доллар и 72.50 за евро. При сохранении новостного фона мы можем стать свидетелями развития отката рубля в конце недели и, возможно, на старте торгов будущей недели.

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены