Анализ

Рост цен на нефть и металлы поддержал акции российских компаний

 

Российский рынок акций в четверг закончил торги в небольшом плюсе на волне высокой волатильности на национальном рынке акций. Рост цен на нефть, а также металлы поддержал акции добывающих и энергетических компаний.

В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (+0,92%), машиностроительного (+0,87%) и потребительского (+0,81%) секторов.

Индекс ММВБ к концу торгов повысился на 0,20% и закрылся на отметке 2320.13 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,18% и остановился на уровне 1175.56 пунктов на фоне падения курса рубля против евро и снижения по отношению к американскому доллару.    

Цены на сырую нефть балансировали в течение дня, но к концу торгов в России уверенно начали расти на волне опасений падения поставок нефти из Венесуэлы и Ирана. Котировки нефти марки Brent к концу торгов в России взлетели на 1,91%, до 76,80 долларов за баррель. Котировки WTI повысились на 1,79%, до 57,89 долларов за баррель.                 

На валютном рынке рубль упал против доллара США и евро на волне роста доходности гособлигаций Минфина РФ. Снижение курса рубля произошло несмотря на возобновление повышения цен на сырую нефть. Пара доллар США/рубль к завершению торговой сессии выросла на 0,63% с расчётом на завтра и стоила 62,17 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчётом на завтра выросла на 1,11%, до 73,54 рублей за евро.  

Если доходность ОФЗ продолжит расти, а цены на нефть, наоборот, будут снижаться, то рубль может заметно ослабеть к доллару, а затем и к евро.

События дня:

В пятницу выйдут данные по ВВП Японии, объему экспорта, импорта и сальдо торгового баланса Китая и Германии. Также будут представлены цифры объема производства в обрабатывающей промышленности Великобритании и отчет  по занятости в Канаде. Кроме этого, ожидается выступление представителя ЕЦБ Мерша.

 

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены