Анализ

Риски краткосрочной коррекции фунта на ослаблении китайских рынков

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

Британский фунт с утра в четверг сохраняет свои позиции у 1.3020 доллара после роста на 1.2% с 1.2870 в среду на смягчении тона ЕС в переговорах по Brexit. Главный переговорщик со стороны ЕС предложил сохранить с Британией тесные связи, хотя и вне рамок единого рынка. Эти комментарии спровоцировали самое резкое укрепление фунта за 7 месяцев, потянув индекс доллара в сторону снижения. Со стороны теханализа, пара GBPUSD сейчас уязвима для коррекции после столь сильного взлёта накануне.

Премьер-министр Канады Трюдо заявил, что не исключает заключения сделки по Нафта уже в пятницу. Хотя Канада не спешит сдавать важные для себя пункты соглашения, всё же стороны отмечают желание договориться. Канадский доллар продолжает рост на ожиданиях, что момент наибольшей неопределённости позади.

Американский S&P500 зафиксировал очередное обновление исторических максимумов по итогам торгов в среду, поднявшись на 0.5% до 2915. В четверг с утра фьючерсы на S&P500 теряют около 0.2% за счёт повышенной осторожности инвесторов и отрицательной динамики китайских площадок.

Индекс биржи Гонконга теряет 1.2% с утра. Инвесторы обеспокоены приближением даты расширения тарифов со стороны США для Китая на товары до 200 млрд. долларов уже в следующем месяце. При этом уровень переговоров пока не позволяет надеяться, что удастся избежать введения данных мер.

Расширение торговых ограничений грозит замедлить экономику Китая, что также отрицательно сказывается на позициях австралийского и новозеландского долларов. Эти валюты вернулись к снижению, находясь в настоящий момент вблизи минимумов за полтора и два с половиной года, соответственно.

За счёт ослабления сырьевых валют и вялой динамики евро с утра, индекс доллара отыграл потери среды, отскакивая от 4-недельных минимумов. Несмотря на ослабление ранее на неделе, американская валюта сохраняет весомый потенциал для укрепления за счёт повышенной нервозности инвесторов вокруг перспектив развивающихся и сырьевых экономик в случае существенного замедления Китая.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены