Анализ

Риск дефолта в США не даст доллару расти

Индекс американской валюты (DXY) показывает флетовую динамику в ходе азиатской сессии среды и торгуется на уровне 101.30. Торговая активность остается низкой, в то время как участники рынка не торопятся открывать новых позиций в преддверии выхода ключевого отчета недели - инфляции в США.

Данные по индексу потребительских цен будут опубликованы в 12:30 GMT. Согласно прогнозам, уровень инфляции в США в прошлом месяце не изменился и остался на прежнем значении в 5%. При этом базовый индекс потребительских цен, который не учитывает такие волатильные компоненты, как продовольственные товары и цены на энергоносители, может показать восходящую динамику и достигнуть 5.6% против 5.5%, зафиксированных в марте. По мнению трейдеров, отчет вряд ли окажет существенное влияние на вероятность дальнейшего повышения ставки в США. Фьючерсы на федеральные фонды указывают на 90%-ную вероятность того, что ФедРезерв сохранит процентную ставку на отметке 5.25% в июне. Более того, рынки также начали оценивать возможность того, что ФРС начнет снижать ставки во второй половине этого года. Это, наряду с опасениями по поводу полномасштабного банковского кризиса и потолка госдолга США, может убедить регулятор в целесообразности завершения текущего цикла ужесточения американской монетарной политики, что лишит доллар прежней фундаментальной поддержки.

Тем временем, ситуация вокруг потолка госдолга США и банковского кризиса становится все более напряженной.  В частности, из последнего квартального отчета о состоянии национального банковского сектора следует, что у более чем 720 банков убыточные позиции превышают половину капитализации, а у некоторых достигают 85% от капитала, что является состоянием технического банкротства. Общий объём непогашенных позиций оценивается в $2.9 трлн. Положение дел также ухудшается тем, что президент США Джо Байден на встрече с представителями Конгресса вчера не смогли найти выход из тупиковой ситуации по вопросу увеличения лимита государственного долга. Напомним, что в случае недостижения компромисса до начала июня, в стране может произойти экономическая катастрофа под названием дефолт.  Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать “короткие” позиции по DXY с целью 100.00. 

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены