Анализ

Прогноз по USD/JPY на 2020 год: от торговой сделки до выборов

Итак, впереди последний год первого 20-летия 21 века. Мировая экономика вновь восстановила баланс, однако неопределенность в политической сфере остается высокой, и, скорее всего, аналогичная ситуация сохранится и 2020 году.

Главной темой 2019  года стали торговые переговоры, и именно они оказали основное влияние на иену  в качестве актива убежища, в то время как переход ФРС от повышения ставки к снижению отрицательно повлиял на доллар. Тем не менее, улучшение ситуации в экономике США, несмотря на внешние проблемы, ограничило падение пары. Она готовится завершить 2019 год вблизи отметки 109, то есть там, где она начала этот год,  ранее совершив путешествие в 700 пунктов.

В 2020 году центробанки по обе стороны Атлантики, скорее всего, попытаются держаться в тени, и то, насколько им это удастся, зависит от правительства. В центре внимания по-прежнему будет судьба мировой торговли, однако постепенно эта тема отойдет на второй план, уступив место очередной политической драме – выборам президента США.

2020 – торговля уступит место выборам в США

Первые месяцы нового года могут быть спокойными, но во второй половине года ситуация изменится.

В первую половину года влияние на рынок продолжат оказывать отношения между США и КНР.

В 2018 году Трамп в своем аккаунте в Twitter назвал себя «человеком тарифов» Большинство американцев поддерживают его усилия, направленные на то, чтобы ограничить  передачу технологий в КНР и обеспечить  защиту интеллектуальной собственности. В последнее время КНР развивает не только обрабатывающую промышленность, а также продвинутые отрасли экономики, такие как создание искусственного интеллекта.

И хотя многие также поддерживают способы воздействия Трампа на Китай, а именно повышение пошлин, рынки все же считают его решения довольно непоследовательными, что нервирует игроков.

Если нового повышения пошлин в течение года не произойдет, USD/JPY может продолжить расти, а в случае отмены старых ее ралли может ускориться.  Однако только  определенность в данном вопросе позволит  компаниям вернуться к активному инвестированию, благодаря чему поддержка экономики будет осуществляться не только за счет потребителей.

Заключение промежуточного торгового соглашения будет иметь ключевое значение для стабилизации ситуации в начале года. Напомним, что КНР пообещала закупать американскую с/х  продукцию в больших объемах. США, судя по всему, уже оставили идею превратить экономику КНР в рыночную, и решили довольствоваться этим обещанием.

Если процесс с торговой сделкой пойдет, и новых пошлин вводиться не будет, рынок может вырасти, что обусловит ралли доллар/иены. Поскольку выборы приближаются, президент Трамп, скорее всего, воздержится от раскачивания лодки. Игроки не ожидают длительной второй фазы переговоров перед заключением основной сделки в 2021 году.

Тем не менее, рынки будут с опасением отслеживать признаки «великого разделения». Указания на то, что крупнейшие мировые экономики отдаляются друг от друга, могут проявляться в разных формах. В частности месячные показатели торгового баланса, отражающие сокращение объемов торговли, могут оказать давление на USD/JPY.

Если вспомнить ситуацию с китайской компанией Huawei, которая была обвинена в шпионаже, то ей удалось освободиться от зависимости от американских поставщиков. Тем временем, американские компании начали закупать некоторые составляющие во Вьетнаме, а также могут найти и других поставщиков. Если эта тенденция на сокращение взаимозависимости сохранится, рост мировой экономики может пострадать в 2020 году.

Наиболее вероятным сценарием развития событий  является тот, при котором перемирие между США и КНР продолжится, однако постепенно позиции сторон начнут расходиться вместо ожидаемого сближения с целью заключения основной сделки.

Федрезерв займет выжидательную позицию

Скорее всего, в  начале года Федрезерв будет придерживаться нейтральной монетарной политики. ЦБ уже заявлял, что текущий уровень ставки вполне достаточен для того, чтобы американцы продолжали покупать, а рынок жилья расти.

Беспокойство ФРС может вызвать ситуация с корпоративным долгом. Низкие долгосрочные ставки кредитования побудили компании накапливать долг, и существенная доля расходов идет на обратный выкуп акций, а средств на инвестирование не хватает. Хотя данные отразили некоторый рост  расходов в конце 2019 года, все же расходы компаний могут причинить немало беспокойства в 2020 году.

Должна ли ФРС снизить ставки, чтобы облегчить жизнь компаниям и стимулировать инвестиции?  Глава ФРС Пауэлл говорил, что планка для принятия решения повысить ставку выше, чем для принятия решения о снижении, так что компаниям с долгами нет нужды сильно беспокоиться в 2020 году, однако ситуация еще может измениться.

QE во второй половине года?

ЦБ довольно легко может пережить  начало года, однако вскоре к беспокойству по поводу корпоративного долга может присоединиться политическое давление. В случае если рост экономики замедлится, президент Трамп может усилить свою критику в отношении  ФРС и потребовать снижение ставки. Это может повысить шансы на его повторное избрание. Хотя Пауэлл, скорее всего, устоит перед давлением и оставит ставки без изменений, возможно, он согласится возобновить QE.

ЦБ начал сокращать свой баланс в конце 2017 года. Далее в рамках смягчения политики в 2019 году Пауэлл  прекратил количественное ужесточение, и баланс ФРС сейчас остается неизменным.  Однако  колебания денежных рынков уже побудили ЦБ прибегнуть к вливанию ликвидности.

Если Федрезерв начнет QE4, доллар может обвалиться по всему спектру рынка за исключением безопасной иены.

Второй срок президента Трампа?

Выборы состоятся только в ноябре, но предвыборная гонка уже идет полным ходом. Предполагаемая попытка Трампа собрать компромат на его соперника Джо Байдена  имела место за год до выборов, а победа бывшего вице-президента на выборах не является делом решенным.

Скорее всего, новый год начнется с рассмотрения вопроса об импичменте Трампа в Сенате, однако  вероятность одобрения этой инициативы низка. Импичмент возможен, только если две трети представителей верхней палаты парламента проголосуют против Трампа. В то же время у демократов в Сенате всего лишь 47 мест из 100, таких образом, необходимо, чтобы против него проголосовали не менее 20 республиканцев, что весьма маловероятно.

И хотя игроки явно заинтересуются политической ситуацией в США, рынки, скорее всего, будут  стабильными. Ситуация с импичментом должна завершиться в январе или феврале, и тогда фокус рынка сместится на праймериз Демократической партии, которые определят соперника действующего президента на выборах.

Среди центристов внутри Демократической партии ведущим кандидатом является Джо Байден. Судя по всему,  ему придется соперничать с восходящей звездой политического Олимпа Питом Буттиджичем из Индианы, а также с еще одним центристом Майклом Блумбергом (хотя шансы последнего на победу не велики).

В случае победы одного из трех кандидатов USD/JPY может вырасти.

Кроме того, соперниками Трампа могут стать представители левого крыла Демократической партии Элизабет Уоррен и Берни Сандерс. Если победителем праймериз станет один из них, USD/JPY может снизиться.

Начальные результаты праймериз могут появиться уже в феврале, а в марте картина прояснится далее.

К июню победитель праймериз определится, и внимание игроков переместится на общенациональные выборы.  Если соперником Трампа станет Уоррен или Сандерс, то рынки, скорее всего, предпочтут победу Трампа. Если же кандидатом от демократов станет Буттиджич или Байден, в этом случае инвесторы предпочтут победу кого-либо из последних, поскольку лучший вариант для рынков – это президент, который не планирует ввязываться в беспорядочные торговые войны.

Летом основные партии должны будут провести конференции, в ходе которых они поделятся своими политическими взглядами. При  этом больше внимания рынка привлечет конференция Демократической партии, поскольку намерения Трампа стали понятны во время его первого срока на посту: полезное для бизнеса снижение налогов, но не очень полезные торговые войны.

Большинство американцев начинают уделять особое внимание выборам после празднования Дня Труда в сентябре. Ближе к финишной прямой рынки также могут заинтересоваться ситуацией в Сенате. Если кандидатом от демократов станет Уоррен, а республиканцы смогут одержать победу в Сенате, у них будет возможность заблокировать любое радикальное предложение. Раскол в правительстве может обусловить ограниченные рыночные движения.

Ситуация в Японии

Банк Японии, скорее всего, оставит свою политику неизменной, но, вероятно, продолжит угрожать принятием новых мер. Это может помочь удержать иену от роста, по крайней мере, пока рынки продолжают ему верить,  и не относятся к этим  заявлениям как к мальчику, которые кричал «волки».

В то же время влияние на валюту Японии в следующем году могут оказать некоторые действия правительства. Премьер-министр Японии Абэ в конце 2019 года объявил о новой программе, которая призвана стимулировать рост экономики, а возможно даже и инфляции, что  может повлечь за собой рост  национальной валюты.

Если же рост  экономики все  же останется  слабым, Абэ может  представить еще одну программу. Кроме того, он может прибегнуть к структурным реформам в рамках «третьей стрелы» Абэномики, поскольку меры монетарной политики и финансового стимулирования, возможно, уже исчерпали себя. 

Напомним, что Япония стала пионером QE, так что она вновь может стать законодателем моды и представить какую-либо новую программу, возможно уже в 2020 году.

Геополитика: Северная Корея и Ближний Восток

Рынки проигнорировали ухудшение отношений между КНДР и США, однако если Пхеньян вновь решит провести ядерные испытания, ситуация попадет в центр внимания. В случае роста опасений спрос на иену в качестве актива убежища возрастет, даже несмотря на то, что Япония находится на линии огня при ударе со стороны Северной Кореи. Следующая волна роста  напряженности возможна уже в начале  2020 года.

Однако президент Трамп может попытаться избежать полномасштабного  кризиса, который отрицательно скажется на его шансах на повторное избрание.  Ослабление напряженности в отношениях с КНДР он считает одним из личных достижений, так что вряд ли он позволит свести на нет свои усилия. Если конфликт будет разрешен быстро, он может оказать лишь временное влияние на рынок.  Однако Ким Чен Ын также осведомлен о предстоящих выборах, и он может воспользоваться ситуацией и усилить давление на США.

Конфликт на Ближнем Востоке также далек от разрешения.  Иран стал вести себя активнее, а Саудовская Аравия, напротив, сделала шаг назад. Холодная война  на Ближнем Востоке может перерасти в вооруженный конфликт, если рост недовольства начнет угрожать режимам обеих стран и их союзников.  Ситуация также является напряженной в таких нефтедобывающих странах как Алжир и Ливия. В случае перебоев с поставками нефти иена может вырасти.

Масштабные протесты в Ливане, Ираке и Иране, судя по всему, сошли на нет, но ситуация может накалиться вновь. Если иранский режим или его союзники столкнутся  с внутренними проблемами, они могут отвлечь внимание от  экономики, переключив его на внешнего врага.  Если рост напряженности приведет к закрытию Ормузского пролива, через который переправляются большие объемы нефти, спрос на активы убежища может вырасти.

После того, как США вышли из иранской ядерной сделки в 2018 году, обе стороны не демонстрируют готовность заключить  новую сделку. Маловероятно, что президент Трамп пойдет на уступки Тегерану  после того, как он довольно близко сотрудничал с его предшественником Бараком Обамой. Никто не хочет войны, однако ряд неконтролируемых событий вполне может ее спровоцировать.

Заключение

Никто не может сказать на 100 процентов, что нам готовит 2020 год, однако мы может с уверенностью утверждать, что значение политической ситуации в США возрастет. Скорее всего, рынки предпочтут видеть на посту президента умеренного демократа или же Трампа, а не крайне левого кандидата от Демократической партии. В начале года в центре внимания рынка по-прежнему будут отношения между США и КНР.

ФРС сделает все возможное, чтобы воздержаться от изменения ставки, и если экономика сохранит текущий темп роста, у банка не будет необходимости поддаваться политическому давлению и снижать ее. Однако проблема корпоративного долга может стать более острой, и вероятности возобновления QE исключать нельзя.

Среди очагов геополитической напряженности мы можем назвать Северную Корею и Иран, а иена продолжит пользоваться спросом в качестве актива убежища.

Важные технические уровни по паре

На  недельном графике ключевое сопротивление в паре располагается на 114.60 (уровень, ограничивший ралли в октябре 2018, ноябре и мае 2017 года). Ниже сопротивление находится на 113.15 (максимум июля 2018 года) и 112.50 (максимум 019 года, отмеченный в апреле).

Отметка 111.75 играла роль сопротивления  и поддержки в середине 2017 года, а ниже ключевая отметка располагается на 110.90 (линия гэпа с мая 2019 года). Далее поддержка находится на 109.70 (поддержка марта 2019 и конца 2019 года, а также 100 и 200-недельная sma).

Следующая важная отметка - 108.50 – играла роль поддержки в конце 2019 года и ограничивала ралли пары в сентябре. Отметка 107.80 сдержала рост пары в январе, а вблизи 106.50 линия поддержки проходила в октябре.

Также мы еще  может выделить несколько важных уровней поддержки: 105.75 (поддержка сентября и апреля), 105 (психологическая отметка и линия поддержки с августа) и, наконец, 104.60 (поддержка августа 2019 года, минимум флэш-крэша и пиковый минимум марта 2018 года).

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены