Анализ

Прогноз по USD/JPY на 2019 год: останется барометром роста экономики

В результате воздействия противоречивых факторов, уравновесивших друг друга, к концу 2018 года пара доллар/иена вернулась к уровням, отмеченным в начале года. Среди  факторов, поддерживающих пару, можно назвать такие как рост экономики США, ястребиный настрой ФРС, разрядка напряженности в отношениях с Северной Кореей и рост доходности облигаций. К факторам давления можно отнести такие как опасения, связанные с международной торговлей, падение мировой экономики, Брекзит  и падение фондовых рынков.

В 2019 году синхронизация экономики США с экономикой всех других регионов может быть восстановлена, и пара USD/JPY будет служить барометром мировой экономики, отражая ее перспективы, а также такие важные факторы как политика ФРС, фондовые рынки и рынки облигаций.

2018 - путешествие в 1000 пунктов

В последний месяц уходящего года пара USD/JPY держится примерно в 100 пунктах от цены начала года. Однако все было не так просто.

В начале 2018 года не было ясно, каким образом экономика США отреагирует на снижение налогов и увеличение госрасходов, проведенное президентом Дональдом Трампом. Кроме того, во главе ФРС все еще была Джанет Йеллен, и считалось, что Джером Пауэлл будет продолжать проводимую ей политику и не более того. В то же время президент Трамп по-прежнему обменивался взаимными оскорблениями с главой КНДР Ким Чен Ыном. Обвал фондового рынка в феврале вызвал бегство от  рисков, которое обусловило падение пары USD/JPY под 105.

Восстановление фондового рынка ознаменовало собой начало приличного роста экономики. К весне экономика США уже процветала, демонстрируя годовой рост на 4,2%, ранее отмеченный в 2014 году. Более того, стало очевидно, что при новом главе Пауэлле Федрезерв настроен более оптимистично, чем ранее.  Также отношения между Южной  и Северной Кореей стали теплее, что впоследствии позволило провести  историческую встречу Трампа и Ким Чен Ына в июне этого года. Таким образом, оливковые ветки ослабили спрос на иену в качестве актива убежища. Пара не только восстановила потерянные позиции, но и выросла примерно на 1000 пунктов, приблизившись к отметке 115.00.

Тем не менее, пока Вашингтон протягивал оливковую ветвь Пхеньяну, его отношения с Пекином ухудшились. Администрация США ввела пошлины на импорт товаров из Канады, Мексики, ЕС, Японии и Китая. В июле договорились о перемирии с Европой, а со своими ближайшими соседями США в октябре заключили новое соглашение, называемое USMCA. Что касается Китая, президент Трамп ввел для него новые пошлины, что уже вызвало замедление роста второй по величине мировой экономики.

В начале октября вице-президент США Майк Пенс заподозрил Китай во вмешательстве в выборы в США, что совпало с началом колебаний фондовых рынков, признаками замедления роста внешней экономики, усилением опасений по поводу сделки по Брекзиту, началом конфликта между Италией и ЕС и отсутствием прогресса в вопросе КНДР. Все это отрицательно сказалось на USD/JPY.

В итоге на конец года мы получили равновесиемежду  все еще устойчивой экономикой США и оптимистично настроенной ФРС с одной стороны и замедлением мировой экономики и неопределенностью в  отношении торговли с другой.

Единственное, что мы упустили, когда говорили о USD/JPY в 2018 году, это Банк Японии. Инфляция в Стране восходящего солнца по-прежнему осталась сниженной, в результате чего в проводимый ЦБ курс монетарной политики вносились лишь незначительные изменения. На определенном этапе премьер министр Японии Абэ предположил, что ЦБ не станет постоянно придерживаться мягкой политики, однако глава Банка Японии Курода проигнорировал это заявление.

2019 должен быть более синхронным

Как мы уже упоминали во вступлении, в будущем году мы можем увидеть восстановление синхронизации мировой экономики, фондовых рынков, торговой политики и пары USD/JPY.

Особое внимание стоит обратить на следующие факторы:

ФРС сделает паузу на определенном этапе

Рынки начали сомневаться по поводу повышения ставки ФРС в 2019 году, однако эти сомнения несколько преувеличены. Пауэлл и новая команда голосующих представителей FOMC, вероятно, повысит ставки, по крайней мере 1 раз, а может и дважды. Тем не менее, это могут быть «голубиные повышения».

Мы знаем, что у Федрезерва есть два мандата.  Инфляция и инфляционные ожидания растут не слишком сильно. В то же время уровень занятости растет вполне прилично, однако низкий уровень участия в рабочей силе говорит о том, что достижение полной занятости  не так уж близко. Другие экономические индикаторы также указывают на замедление роста. Продажи жилья сокращаются, а рост инвестиций не смог ускориться, несмотря на снижение налогов.

После 4-х повышений ставки в 2018 году ЦБ может решить взять паузу, чтобы оценить влияние уже проведенного ужесточения, поскольку влияние монетарной политики на экономику обычно бывает несколько запаздывающим.

Кроме того, в условиях глобализации экономика США вряд ли сможет избегать влияния замедления мировой экономики слишком долго. То же самое касается и Центробанка.

К тому моменту, когда Федрезерв решит сделать паузу в цикле ужесточения, доллар, скорее всего, достигнет  вершины. В то же время обусловленным всем  этим рост фондовых рынков окажет позитивное влияние на USD/JPY.

Торговые переговоры продолжатся

Торговля, вероятно, останется одной из центральных тем  2019 года. Первой важной датой станет  2 марта, день, когда завершится 90-дневный срок перемирия между США и  Китаем. Не исключено, что эту дату сдвинут, однако взаимоотношения между двумя странами продолжат оказывать сильное влияние на мировую экономику, фондовые рынки и USD/JPY.

Не только США, но и другие страны недовольны торговыми практиками Китая, и они также хотели бы видеть экономику Поднебесной более открытой. Однако президент Трамп умудрился разозлить потенциальных союзников введением пошлин и описанием их в качестве врагов Америки.

Хотя президент решительно настроен продолжать процесс сокращения дефицита торгового баланса, его также беспокоит состояние фондового рынка. Если конфликт с Китаем зайдет слишком далеко, фондовые рынки могут упасть, что заставит его ослабить напор.

Пекин страдает от торговой войны куда больше Вашингтона.  Его авторитарному режиму необходимы довольные граждане и стабильность, чтобы можно было поддерживать порядок. Тем не менее, председатель КНР Си Цзиньпин может прибегнуть к стратегии затягивания  и подождать, пока рынки сведут на нет все усилия
Трампа, либо он сам уйдет.

Таким образом, хотя Пекин может потерять в торговой войне гораздо больше,  карты у него на руках несколько лучше, чем у Вашингтона.

Здесь чем лучше ситуация, тем выше курс USD/JPY, а чем хуже торговые взаимоотношения, тем  сильнее пара упадет.

Политика и финансовая политика США

В 2017 президент США Трамп провел массивное снижение налогов при поддержке состоящего из республиканцев правительства. В 2018 году он развязал торговую войну. Однако кое-что из своих предвыборных обещаний он упустил - расходы на инфраструктуру. Несмотря на разногласия в Конгрессе, демократы поддерживают идею о том, что США необходимо увеличить расходы на инфраструктуру. В итоге масштабная инвестиционная программа правительства может стимулировать экономику, а также фондовые рынки и USD/JPY.

В то же время то, что мы сейчас наблюдаем в Вашингтоне, судя по всему, является провалом в работе двухпартийной системы. Трамп и Пелоси вступают в конфликты довольно часто. Многие представители Демократической партии не раз выражали желание инициировать  расследование, касающееся коммерческих сделок президента Трампа, конфликта интересов, действий администрации и других вопросов.

Кроме того, расследование Мюллера, касающееся вмешательства РФ в выборы в США в 2016 году все еще идет полным ходом, и некоторые демократы даже призывают к
импичменту Трампа
. В будущем году несколько политиков уже планируют представить  свои кандидатуры на пост президента на следующих выборах.

Тем не менее, простые американцы не настроены на импичмент Трампа, а сам он мнит себя великим переговорщиком. Он может договориться с демократами и избежать
неприятных расследований, в то время как оппозиции придется пересмотреть приоритеты. Пока подобные сценарии кажется отдаленными, однако в политике может случиться все, что  угодно, и если президент сможет договориться, это окажет поддержку паре.

Акции  и облигации

Ситуация со ставками ФРС, торговлей и политикой найдет отражение в курсе фондовых индексов во главе с S&P, а также в облигациях. Наибольшее значение имеет доходность 10-летних трежерис, однако в случае ухудшения экономической ситуации  значимость всей кривой доходности возрастет.

Инверсия кривой доходности считается надежным индикатором надвигающейся рецессии. В центре внимания финансовых рынков находится спред доходности 10-2-летних трежерис, который сузился до однозначного значения в конце 2018 года. В 2019 году большую значимость может приобрести доходность 10-летних и 3-месячных облигаций, так как она является более точным индикатором
рецессии.

Корреляция между акциями, облигациями и USD/JPY может стать более тесной в будущем году.

Наследие Абэ

Банк Японии, судя по всему, продолжит проводить ультра мягкую политику, поскольку инфляция остается низкой, а ее базовый показатель так и не может достичь целевого уровня 2%. Незначительные изменения политики QQE вряд ли смогут оказать значимое влияние на пару.

Однако действия правительства Японии могут оказать более существенное влияние на пару. Премьер-министр Японии Абэ начинает свой 7-й год на этом посту, который может оказаться последним, что может побудить его попытаться оставить наследие для будущих поколений.

Напомним, что «Абэномика», экономический план премьер-министра, состоял из трех «стрел»: монетарная  политика (уже реализованная цель), финансовая политика (в основном реализованная) и реформы (здесь отмечается отставание).  Поскольку у Абэ нет серьезных оппонентов как в собственной Либерально-демократической партии, так и в оппозиционной Демократической партии, он вполне может  провести реформы, которые стимулируют экономический рост. Это укрепит иену.

Самым смелым решение будет открыть страну для мигрантов. Учитывая стареющее и сокращающееся население страны, это вполне может стимулировать  экономику и инфляцию, что, в свою очередь, поможет иене. Однако шансы того, что подобное решение будет принято, невелики. Японское общество, возможно, не готово к радикальным изменениям, а рост протестов против мигрантов по всему миру также нисколько не помогает. Однако, учитывая то, насколько Абэ держится за власть, полностью исключать подобного решения нельзя.

Долгосрочный технический анализ USD/JPY

Для нашего годового прогноза мы используем недельный график.

После того, как пара нащупала дно в начале года, она устойчиво росла, однако в последние месяцы вошла в фазу консолидации. Она держится вблизи поддержки аптренда (широкая черная линия  на графике). USD/JPY торгуется выше 50-недельной sma после падения ниже нее в начале года. 200-недельная SMA находится намного ниже текущей цены.

Тем не менее, индикатор моментума  растерял импульс, а индикатор RSI не демонстрирует четкой направленности.

Сопротивление в паре располагается на 118.70 (максимум декабря  2016), 117.60 (сопротивление начала 2017), 116 (поддержка конца 2016), 115.60 (линия поддержки марта 2017), 114.80 (максимум ноября 2017), 114.55 (максимум октября 2018).

Поддержка находится на 114.25 (максимум ноября), 114.05, 113.70 (сопротивление декабря 2017), 113.25 (сопротивление лета 2018), 112.20 (минимум декабря), 111.85, 111.30 (минимум октября), 110.40 (пиковый минимум сентября), 110, 109.70 (основание августа), 108.10 (поддержка аптренда июня), 107.30 (пиковый минимум сентября 2017), 105.60 (поддержка марта) и 104.60 (минимум 2018).

Заключение

В 2018 году экономика США была локомотивом роста, однако в будущем году ее синхронизация с мировой экономикой должна восстановиться. Более мягкая политика ФРС может отрицательно повлиять на доллар, но поддержать фондовые рынки,  которые, в свою очередь, стимулируют рост пары. Напряженность в торговых взаимоотношениях может ослабнуть на фоне давления со стороны рынка акций. Политика США останется в центре внимания, учитывая раскол в правительстве и вероятность увеличения расходов на инфраструктуру, а также юридические проблемы президента Трампа.  Корреляция пары с рынком акций и облигаций станет более тесной, и при определении направления ее курса придется учитывать  довольно много факторов.

Технический анализ по USD/JPY

от Гонсало Морейры, консультанта FXStreet

За прошедший год разворот пары от отметки 100.00 позволил сделать предположения о возможности ралли к 121.00 в будущем. Пробой уровня 115.00 усилит вероятность реализации данного прогноза.

Анализ уровней разворота Camarilla по USD/JPY

от Ненада Керкеза, старшего технического и торгового аналитика Elite CurrenSea

Ниже приведены ключевые уровни разворота, и они указывают на то, что пара продолжит торговаться в пределах диапазона. Я предполагаю, что целью первого квартала может стать отметка 111.50, а во втором квартале пара может восстановиться и нацелиться на 114.00. В целом я считаю торговлю по данной паре довольно скучной и предпочитаю сосредоточить внимание на других более интересных рынках.

Информация на этих страницах содержит прогнозные заявления, связанные с рисками и неопределенностью. Рынки и инструменты, представленные на этой странице, предназначены только для информационных целей и никоим образом не должны рассматриваться как рекомендация покупать или продавать эти активы. Вы должны провести собственное тщательное исследование, прежде чем принимать какие-либо инвестиционные решения. FXStreet никоим образом не гарантирует, что эта информация не содержит ошибок или существенных искажений. Компания также не гарантирует, что эта информация носит своевременный характер. Инвестирование на открытых рынках сопряжено с большим риском, включая потерю всех вложенных средств или их части, а также с негативными эмоциональными переживаниями. Все риски, убытки и затраты, связанные с инвестированием, включая полную потерю вложенных средств, являются вашей ответственностью. Взгляды и мнения, выраженные в данной статье, принадлежат авторам и не обязательно отражают официальную политику или позицию FXStreet или ее рекламодателей.


RELATED CONTENT

Loading ...



Copyright © 2024 FOREXSTREET S.L., Все права защищены